Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Рублем по привычкам

Сигареты в России продолжат дорожать, а крепкий алкоголь, напротив, дешевеет.

Берегите легкие

Производители сигарет решили второй раз за год повысить максимальные розничные цены на свою продукцию. На этот раз повышение составило от 1 до 14 рублей за пачку, сообщила газета "Известия".

По данным издания, производители уже задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе (ФНС). Они начнут действовать примерно в конце весны, по мере распродажи остатков.

В первый раз в этом году все табачные изделия подорожали в январе - на 8-9 рублей. Это было связано с ростом акцизов и коснулось всех табачных изделий. При этом уже летом производители могут анонсировать третье в 2015 году подорожание.

Так, по данным ФНС, среди марок British American Tobacco (BAT) в марте на 4 рубля выросла цена на сигареты "Ява Золотая Cовременная" (до 69 рублей) и Dunhill White (до 113 рублей). Компания Philip Morris International (PMI) подняла цены на Parliament Platinum (до 115 рублей), а также синие Bond Street и серебристые Bond Street (до 62 рублей).

Компания Japan Tobacco International (JTI) повысила цену Camel White на 5 рублей (до 90 рублей), Winston White — на 4 рубля (до 80 рублей), также на 4 рубля подорожали сигареты Mevius (до 100 рублей), "Петр I" (до 69 рублей) и так далее. Немного увеличила цены на свою продукцию компания "Донской табак".

"Наши решения о ценах связаны не с колебаниями курсов валют, а с рыночной конъюнктурой. Основными факторами при этом являются покупательная способность населения и тренды продаж. При общем незначительном увеличении цен на нашу продукцию наиболее заметным повышение стало для марок верхнего ценового сегмента", - пояснил изданию представитель JTI.

В 2014 году сигареты также существенно дорожали. Как сообщал Росстат, потребительские цены на табачные изделия в России по итогам декабря 2014 года повысились на 27,1% по сравнению с показателем за декабрь 2013 года. В 2013 году годовой рост цен на табачные изделия был еще выше - 29,3%.

Некоторые эксперты считают, что когда цена на какую-либо продукцию резко растет, появляются желающие продавать ее нелегальные и некачественные аналоги по более низкой цене. Видимо поэтому для борьбы с контрафактом президент России Владимир Путин 12 января подписал закон, усиливающий меры противодействия обороту такой продукции.

Текст закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий" был опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно нормативному акту, конфисковывать теперь будут не только сами контрафактные товары, но также материалы и оборудование для их производства.

За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированной алкогольной и табачной продукции в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или лишения свободы на срок до 3 лет. В случае совершения преступления в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой размер штрафа составит 400-800 тыс. рублей, срок лишения свободы - до 6 лет. Крупным размером при этом признается стоимость немаркированной алкогольной и табачной продукции в размере более 100 тыс. рублей, особо крупным - 1 миллион рублей.

В целом уровень оборота контрафактной продукции в России ниже общемирового. По данным ВОЗ, в 2012 году на мировом рынке на долю контрафактной и контрабандной табачной продукции приходилось около 10% (600 млрд сигарет). В то же время уровень нелегальной торговли сигаретами в России в 2013 году достиг 3,3% (11,6 млрд штук), сообщали представители табачных компаний со ссылкой на данные Euromonitor.

Не берегут печень

Пока табак продолжает дорожать буквально на глазах, крепкий алкоголь дешевеет. По данным Росстата, в 2013 году рост цен на алкоголь составлял 14,6%. В прошлом году минимальная цена на водку повышалась дважды: с 11 марта - до 199 рублей за бутылку (0,5 литра) и с 1 августа - до 220 рублей. В целом за год алкогольные напитки подорожали на 13,7%.

После этого повышения впервые за пять лет Росалкогольрегулирование предложило снизить минимальную цену на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов с 220 рублей до 185 рублей с 1 февраля. Это предложение было осуществлено и в настоящее время в РФ действуют минимальные цены на этиловый спирт и алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов. Принято также решение о госрегулировании цен на вино.

Таким образом, водка стала практически единственным пищевым продуктом, который не дорожал в 2015 году, а дешевел. Например, в Астраханской области в феврале 2015 года цены на продовольственные товары увеличились на 3,3%, в то же время водка подешевела на 3,7%, сообщалось на сайте регионального органа госстатистики. В том же месяце в Кировской области продовольственные товары подорожали на 3,2%, а водка подешевела на 2,3%, сообщалось на сайте Кировстата. Сходная тенденция наблюдалась и в Башкирии, Липецкой, Томской и Астраханской областях. В целом по России, по данным Росстата, продовольственные товары в феврале 2015 года подорожали на 3,3%, снизились цены только на свинину (0,6%) и на водку (0,4%).

По мнению президента России Владимира Путина, завышение цен на спиртное увеличивает потребление суррогатов.

"Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться. Но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию - оно приводит только к увеличению потребления суррогатов", - сказал Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству.

Он отметил, что в борьбе с алкоголизацией населения нужно использовать все возможные средства, в том числе "при помощи культуры, повышения интереса к спорту, физической культуре".

"Но запретительные вещи, в том числе экономического характера, связанные с высокими ценами, это, конечно, приведет только к таким проявлениям", - сказал президент РФ.

По оценкам экспертов, доля нелегальной продукции на российском алкогольном рынке значительно выше, чем доля нелегального табака, и составляет почти 50%. В начале декабря на первом заседании правкомиссии по регулированию алкогольного рынка вице-премьер Александр Хлопонин сообщил со ссылкой на данные Росстата, что разница между объемами производства и продажи водки за 10 месяцев 2014 года составила 32 млн декалитров. То есть из пяти произведенных бутылок с двух не были уплачены акцизные сборы.

Однако как считает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ОАО "САН ИнБев" Ораз Дурдыев, снижение минимальных цен на водку не оказывает положительного влияния на уровень нелегального рынка.

"Ужесточение регулирования и несбалансированная фискальная нагрузка уже стали причиной падения рынка более чем на 30% и закрытия 10 крупнейших предприятий индустрии, еще два завода прекратят работу в апреле", - сказал он.

Кроме того, добавил Дурдылев, "все введенные ранее меры ведут к переключению потребителей на крепкий и зачастую нелегальный суррогатный алкоголь, что, как минимум, не соответствует Госконцепции-2020 (концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года - ИФ) и, как максимум, опасно для здоровья населения".
 
Интерфакс
25.03.2015