Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
За год россиянин потребляет 14 литров алкоголя

7 ноября 1904 года в Туле в доме Гудковой на Рубцовской улице состоялось торжественное открытие приюта для опьяневших – одного из первых вытрезвителей в России.

До туляков лечением алкоголиков уже занимались врачи в Саратове и Киеве, а затем в Ярославле. Но именно в Туле впервые основательно подошли к борьбе с пьянством. Помимо медиков приюта и амбулатории для опьяневших, отрезвлением горожан занимались священники церкви Николая Чудотворца и волонтеры в Народном доме. Примечательно, что тульский врач, один из инициаторов открытия приюта для алкоголиков, сам страдал запоем.

Широкомасштабная кампания по борьбе с одной из главных российских бед – беспробудным пьянством – началась в России на рубеже XIX и XX столетий. Государство объявило тогда монополию на торговлю спиртным, и в каждом губернском и уездном городе были образованы попечительства о народной трезвости.

После революции 1917 года все «приюты для опьяневших» закрыли - алкоголизм посчитали чуждым пролетариату. Однако побороть пьянство советской власти не удалось, и первый вытрезвитель в СССР открылся 14 ноября 1931 года в Ленинграде на улице Марата в доме 79. А в 1940-м по приказу наркома Внутренних дел Лаврентия Берии медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

Согласно внутреннему положению о вытрезвителях, в специализированные медучреждения не доставлялись депутаты, военнослужащие, сотрудники МВД, Герои Советского Союза и России, беременные женщины и инвалиды, а также иностранные дипломаты.

Как утверждают эксперты, в России на каждые 100 тыс. населения приходится 2269 человек с диагнозом «алкоголизм». Каждый гражданин России, включая и грудных младенцев, в среднем за год потребляет 14 литров алкоголя.


stolica.fm
 

25.03.2015