Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Российский рынок продолжает оставаться проблемным для грузинских вин

Экспорт грузинских вин в Россию все еще сопровождается проблемами. В 2015 году компания "Тбилвино" не смогла отправить в Россию ни одной бутылки вина. Об этом заявляет директор компании Георгий Маргвелашвили.

Он предполагал изменение ситуации в марте, хотя сейчас надеется, что возобновить поставки удастся хотя бы в апреле. При этом он отмечает, что в текущем году доля России в экспорте будет гораздо ниже. До сих пор доля России в экспорте продукции "Тбилвино" составляла 25%.

Маргвелашвили отмечает, что несмотря на возникшие трудности, компанию не ушла в убытки, хотя подчеркивает, что из-за потерянного дохода и возможностей показатели прибыли компании к концу года могут быть гораздо ниже, чем в конце прошлого года.

"Мы на других рынках гораздо гибкие, в случае с Россией - меньше. Исходя из того, что этот рынок связан с определенными рисками, мы пытаемся быть более жесткими. Соответственно, это повышает нашу жизнеспособность и мы в меньшей степени зависимы от этого рынка. Происходящее в России является для нас процессом оздоровления несмотря на то, что это вызывает сокращение реализации", - заявляет Маргвелашвили.

Более гибкой политики придерживается компания "Шухман Вайнв". Генеральный директор компании Нуца Абрамишвили заявляет, что компания идет на определенные уступки, снижает цены, снижает маржу прибыли и соглашается на изменения сроков выплат со стороны партнеров.

"Это индивидуальная работа с каждым импортером. Ежедневно ведутся переговоры, чтобы не пострадала ни одна из сторон. Мы учитываем ситуации в России и пытаемся сбалансировать ситуацию. Параллельно, мы активно работаем на других рынках, чтобы по мере возможности обеспечить стабильные продажи и процесс производства", - заявляет Абрамишвили.

По ее словам, из-за девальвации рубля, все еще существуют препятствия, однако они постепенно выходят на российский рынок и ситуация более-менее стабилизируется.

На данном этапе доля России в экспорте вин "Шухман Вайнс" составляет 30%, однако компания работает над тем, чтобы эта доля снизилась хотя бы до 15%.

"Российский рынок для нас является пилотным проектом. Поэтому мы относились к нему осторожно, учитывали политический риск и нестабильность российского рынка, к чему добавился и экономический рыск. Компания с самого начала была к этому готова, риск был застрахован и поэтому я бы не сказала, что мы испытали большой ущерб. В итоге, в целом винный сектор Грузии пострадал, так как имело место резкое снижение экспорта, что, естественно, для грузинской экономики не так уж и хорошо", - отметила Абрамишвили.

По ее словам, все производители вин должны работать над диверсификацией и сбалансированием рисков, выходом на стабильные рынки не так уж и легко в краткосрочной перспективе, но достичь этого усилиями компания и при поддержке государства вполне возможно.

Компании согласны с тем, что российскому рынку следует уделять меньше внимания и диверсифицировать рынки, и грузинское вино должно занять твердые позиции на рынках Европы и Азии.

"Японский рынок очень важен для нас. Грузинское вино имеет там большую перспективу. Это очень твердый и имеющий хорошую покупательную способность рынок, на который мы возлагаем большие надежды исходя из его масштаба и заинтересованности. Мы приветствуем попытки государство провести разведку азиатских рынков, того же корейского рынка. Вместе с частным сектором возможно представить грузинское вино на таком уровне, чтобы возник спрос на наше вино на этих рынках. Это главная цель и думаю, у нас большая перспектива на указанных рынках", - заявляет Абрамишвили.

По ее слвоам, грузинскому вину требуются более высокого уровня маркетинговые кампании, чтобы продукция стала конкурентоспособной.
 
Бизнес Грузия
24.03.2015