Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аптечные настойки ограничат в объеме

На Едином портале началось публичное обсуждение переработанного проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к объему тары, упаковке, комплектности отдельных лекарственных препаратов», направленного на борьбу с немедицинским потреблением спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Проект этого постановления был представлен 19 февраля и привлек большое внимание экспертного сообщества – представителей фармкомпаний, аптечного бизнеса и т. п. Эксперты высказывали мнение о нецелесообразности применения единой нормы «менее 25 миллилитров» для всех препаратов и обращали внимание на другие возможные меры для ограничения немедицинского применения различных настоек. На основании мнений экспертного сообщества проект постановления был значительно переработан.

Для ограничения оборота таких лекарственных средств будет сформирован перечень, устанавливающий требования к объему тары: не более 25 мл, 50 мл, и 100 мл, в зависимости от степени общественной опасности и угрозы причинения вреда здоровью и с учетом курсовой дозы.

Так, в группу средств высокой общественной опасности попадут препараты с массовой долей спирта свыше 50%, предназначенные для внутреннего применения с курсовой дозой (количеством препарата, необходимым на весь курс лечения) до 75 миллилитров включительно, в отношении которых более половины субъектов РФ предоставили данные о немедицинском применении. Такие препараты будут выпускаться в таре объемом не более 25 мл включительно.

В группу средств средней степени общественной опасности попадут препараты с массовой долей спирта до 50%, предназначенные для внутреннего применения с курсовой дозой до 150 миллилитров включительно, в отношении которых более 30% субъектов РФ предоставили данные о немедицинском применении. Такие препараты будут выпускаться в таре объемом не более 50 мл включительно.

В группу средств низкой степени общественной опасности попадут препараты с массовой долей спирта до 30%, предназначенные для внутреннего и наружного применения с курсовой дозой более 150 миллилитров, в отношении которых более 30% субъектов РФ предоставили данные о немедицинском применении. Такие препараты будут выпускаться в таре объемом не более 100 мл включительно.

Принимать решение о включении препаратов в перечень будет межведомственная комиссия, куда войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минэкономразвития, Минсельхоза и Росалкогольрегулирования. Подать заявление на включение препарата перечень могут федеральные органы власти, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, общественные организации, а также субъекты обращения лекарственных средств.

profibeer.ru
 

24.03.2015