Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроект о введении уголовной ответственности юридических лиц

23 марта зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков внес на рассмотрение парламентариев законопроект № 750443-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц".

Идея введения уголовной ответственности компаний возникла в Следственном комитете России еще в 2011 году, когда с помощью этой меры планировалось нанести удар по фирмам-однодневкам. Объявленный в президентском послании Федеральному Собранию 2013 года курс на деофшоризацию дал еще один стимул разработке проекта.

Как сказано в пояснительной записке, при наступлении социально опасных последствий уголовно-правовому воздействию согласно действующему законодательству подвергается только ответственное за безопасность физическое лицо. Организация же лишь возмещает причиненный ущерб. Введение уголовной ответственности юридических лиц позволит сместить вектор наказания за преступление в сторону неблагоприятных последствий для организации, которая наряду с физическим лицом будет нести ощутимые имущественные, репутационные и иные потери.

Автор законопроекта подчеркивает, что все страны англо-американского права (Великобритания, Канада, Австралия, бывшие британские колонии), а также страны Евросоюза, мусульманские страны, Китай и даже некоторые бывшие союзные республики уже ввели в том или ином виде уголовную ответственность юридических лиц.

Проект закона допускает возможность привлечения организации к уголовной ответственности только за те деяния, за которые Особенной частью УК РФ прямо предусмотрено наказание, применяемое к юридическим лицам. Такое наказание устанавливается лишь за те преступления, обязанность введения ответственности юридических лиц за которые предусмотрена международными актами, ратифицированными РФ, а также за отдельные сопутствующие им преступные деяния.

В пояснительной записке перечислены четыре десятка статей УК, по которым юрлица могут быть привлечены к ответственности. Среди них, например, торговля людьми и использование рабского труда, отмывание денежных средств, содействие терроризму, коммерческий подкуп, изготовление порнографии, распространение компьютерных вирусов, дача взятки, организация незаконной миграции, неисполнение приговора суда и т. п.

Юрлицам могут быть назначены следующие виды наказаний:

предупреждение;
штраф;
лишение лицензии, квоты, преференций или льгот;
лишение права заниматься определенным видом деятельности;
запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации;
принудительная ликвидация.
 

24.03.2015