Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр: законодательство России затрудняет развитие виноделия в Крыму

Крымские коллекционные и марочные вина, которые были произведены до 2014 года, остаются в статусе винных напитков, заявил министр сельского хозяйства полуострова Виталий Полищук на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Российское законодательство препятствует развитию виноделия в Крыму, заявил министр сельского хозяйства полуострова Виталий Полищук на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Не учтены многие особенности, приоритеты, направленные для Крыма, — это виноградарство и виноделие, а также коньячное производство", — сказал Полищук.

По его словам, крымские коллекционные и марочные вина, которые были произведены до 2014 года, остаются в статусе винных напитков. "Сегодня это может нанести непоправимый удар по нашим производителям. Это опускает уровень и класс наших виноделов, признанный во всем мире", — подчеркнул он.

Также министр обратил внимание на то, что основная доля вина в Крыму исторически продавалась в разливе, что было запрещено 1 января 2015 года. По его словам, это повлияет на поступления в бюджет и на финансовое состояние винодельческих предприятий.

"Предлагаем урегулировать на уровне территориального законодательства отдельные вопросы ликероводочного и винодельческого производства посредством принятия федерального закона о виноградарстве и виноделии в РФ, учитывая специфику винного производства. А также внесение изменений в 171 федеральный закон от 22 ноября 1995 года", — предложил Полищук.
 
РИА "Новости"
24.03.2015