Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Профильный комитет Думы Ставропольского края принял поправки в законопроект о продаже алкоголя в ресторанах

Длинное, официальное название законопроекта звучит так:

О внесении изменения в статью 51 Закона Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»

Напомним историю вопроса. Началось все с предложения ограничить время работы увеселительных и питейных заведений. Его высказал губернатор края после возле бара в Невинномысске. В нескольких города края приняли соответствующие постановления.

Позже было высказано предложение о смягчении этих мер, но на определенных условиях: 15 декабря 2014 года на планерке краевого правительства, в докладе замначальника краевого ГУ МВД Михаила Черникова прозвучало, что уже введенные в некоторых территориях ограничения дали положительный эффект.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что эти меры могут быть пересмотрены, в случае если владельцы ресторанов, кафе и ночных клубов модернизируют собственные системы безопасности.

После резонансного убийства в Минераловодском кафе, которое произошло 21 января 2015, губернатор вновь потребовал усилить меры безопасности в ресторанах и кафе.

В феврале нынешнего года, депутаты думы города Буденновска выступили с инициативой о внесении изменений в тот самый труднопроизносимый закон №48-КЗ (см. заголовок). Законопроект был принят краевыми депутатами в первом чтении. А на думской планерке 2-го февраля, спикер парламента Юрий Белый предложил вынести законопроект на всенародное обсуждение.

Мне посчастливилось прочитать тексты сообщений неравнодушных граждан, которые были оставлены на страничке «всенародного обсуждения», но по неведомой причине так и не были на ней, и где либо еще, опубликованы.

Люди ругали власти, ругали рестораторов за шум, моральный облик вечеринок, и в основном, жаловались. Предложений по тексту закона были единицы.

Изменения предлагались следующие:

Пункт 1 статьи 5 закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» изложить в следующей редакции:

На территории Ставропольского края розничная продажа алкогольной продукции не допускается: с 23 часов до 10 часов – организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;».

Простыми словами — предлагается ограничить время продажи алкоголя в ресторанах и кафе. До 23:00. Позже нельзя. С утра — только с десяти.

Но, всенародным обсуждением без участия народа, дело не ограничилось. Профильный думский комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности провел пять заседаний, на три из которых приглашались поочередно рестораторы, представители силовых структур, представители общественности, журналисты краевых СМИ и блогеры. На заседании с общественниками, обсуждение было самым бурным. Предлагалось внести множество поправок, например о минимальном количестве столов и посадочных мест, площади заведения. Но эти и прочие поправки, по словам одного из соавторов поправок, уже есть в других документах, регулирующих деятельность предприятий общественного питания и в данный законопроект, по понятным причинам, не вошли.

А вошли вот такие поправки:

Проект

№ 440-5
З А К О Н
С Т А В Р О П О Л Ь С К О Г О К Р А Я

О внесении изменения в статью 51 Закона Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края»

Статья 1

Изложить в следующей редакции:

«Внести в статью 5(1) Закона Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края» следующее изменение:

Дополнить статью 5(1) частью второй следующего содержания:

«На территории Ставропольского края не до​пускается розничная продажа алкогольной про​дукции с 23 часов до 10 часов, осуществляемая организациями, и роз​ничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуаль​ными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предприни​мателями услуг общественного питания, в случае необеспечения ими следующих требований:

оснащение системой тревожной сигнализации;

оснащение системой внутреннего и наружного видеонаблюдения с интегрированными техническими средствами, обеспечивающими некорректируемость и хранение фиксируемой информации;

организация лицензированной охранной деятельности путем заключения договора на осуществление частной охранной деятельности, предусматривающего обеспечение работы системы тревожной сигнализации и постоянное присутствие работников частной охранной организации на охраняемых объектах общественного питания.»

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

«с 01 июня 2015 года.»

Губернатор
Ставропольского края В.В. Владимиров

Законопроект в этом виде внесен в повестку дня очередного 38-го заседания Думы Ставропольского края, которое пройдет 26 марта.


dailystavropol.ru
 

24.03.2015