Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пермский край. Прокуратура через суд потребовала признать информацию о продаже алкоголя посредством сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ

Прокуратура края проверила исполнение законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В сети Интернет широко распространены объявления о незаконной дистанционной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, её доставке, в том числе в ночное время. Федеральным и региональным законодательством дистанционный способ реализации спиртной продукции, а также её реализация после 23.00 часов запрещена. Беспрепятственный доступ к вышеуказанным Интернет сайтам способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма, что в свою очередь влечёт совершение административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний. Продаваемые в ночное время спиртные напитки могут не отвечать требованиям безопасности, их употребление может негативно сказаться на здоровье граждан.

Органами прокуратуры края активно принимались меры по обязанию конкретных провайдеров ограничить доступ к сайтам, содержащим информацию о незаконной реализации алкогольной продукции. Учитывая, что в крае телематические услуги предоставляет большое количество провайдеров, принимаемые меры не всегда являлись эффективными.

В связи с выявленными нарушениями, а также с целью защиты прав и законных интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, пресечения нарушений действующего законодательства, первым заместителем прокурора края в Ленинский районный суд г. Перми направлено заявление о признании информации о продаже алкогольной, спиртосодержащей продукции, её доставке покупателю, в том числе в ночное время суток, размещенной посредством сети Интернет, в качестве информации, распространение которой в РФ запрещено.

В случае удовлетворения требований прокурора, на основании решения суда, Роскомнадзор РФ включит доменные адреса выявленных Интернет- источников в предусмотренный законодательством реестр, что в свою очередь будет являться основанием для ограничениями всеми расположенными на территории России организациями, предоставляющими услуги Интернет связи, доступа к указанным сайтам.
 
Новости Прокуратуры РФ
24.03.2015