Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Ставрополья намерены снабдить виноградниками каждый район края

Ставропольский край является одним из лидеров в производстве винограда и занимает третье место в Российской Федерации по площади виноградников и валовому сбору винограда.

В целом по России, рынок столового винограда состоит на 90 процентов из импортного, а рынок вина на 80 процентов, то стоит задача по увеличению импортозамещения продукции отрасли виноградарства и виноделия. Для этого правительством Ставропольского края поставлена задача иметь виноградники в каждом районе края, для обеспечения жителей районов столовым виноградом.

Терруар Старопольского края уникален. Различный почвенно-климатический потенциал Ставрополья позволяет получать виноград столовых, технических и универсальных сортов с высокими потребительскими свойствами в качестве витаминизированной продукции и высокого качества сырья для промышленной переработки.

В крае более 100 тыс. га пригодной площади для возделывания высококачественного винограда.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 16 февраля 2005 года № 19-п «О мерах по реализации закона Ставропольского края «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае» установлены 6 виноградарских зон: Пятигорская, Калаусская, Кумская, Курская, Центральная и зона Терско-Кумских песков. В основе выделения зон возделывания винограда положены факторы, тесно связанные с биологическими особенностями виноградного растения, продуктивностью и качеством винограда и вина: рельеф, климат, почва, геологическое строение, гидрология, растительность и др.

Также, в установленных зонах, регламентируется сортовой состав и агротехнические приемы возделывания винограда.

Селекционные работы в области виноградарства позволили вывести новые перспективные сорта, как технического, так и столового направления, имеющие сверхранние сроки созревания (110-125 дней), высокую урожайность и повышенную устойчивость к болезням, которые можно возделывать во всех районах Ставропольского края.

С принятием Постановления Правительства Ставропольского края от 13 марта 2015 года № 87-п, все районы нашего региона включены в состав соответствующих виноградарских зон, и теперь сельхозтоваропроизводители из всех районов края могут стать участниками государственной программы поддержки виноградарства и виноделия.

В настоящее время в ГКУ «Ставропольвиноградпром» создана рабочая группа по работе с начинающими фермерами-виноградарями. За консультациями уже обратились фермеры из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Кочубеевского и Александровского районов: 16 фермеров, желающих выращивать виноград и 11 винодельческих крестьянских (фермерских) хозяйств (ВКФ), желающих производить из собственного винограда винодельческую продукцию, которые имеют собственные и арендованные виноградные насаждения. На 1 января 2015 года участниками программы стали 4 новые организации, в том числе 3 крестьянских (фермерских) хозяйства.

profibeer.ru
 

24.03.2015