Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новые правила представления деклараций об объеме производства спирта

Сроки подачи декларации

Так, с 2014 года декларации нужно будет представлять ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Напомним, что сейчас декларации должны представлять ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Форма представления деклараций

Декларации об объеме производства спирта придется сдавать по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в установленном порядке.

Сейчас декларации можно было представлять в электронной форме или на бумажных носителях.

Хотя следует отметить, что в последнее время многие декларации предоставляются именно в электронном виде.

Подписание деклараций

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи (получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи; позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ; позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания; создается с использованием средств электронной подписи) и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Законом № 63-ФЗ.

Следует также обратить внимание, что при заключении договора со специализированной компанией для направления декларации, необходимо удостовериться, что у нее есть аккредитация.

Положительным изменением является то, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не вправе отказать в принятии деклараций, представленных организацией (индивидуальным предпринимателем).

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при получении деклараций в тот же день передают квитанции о приеме деклараций в форме электронного документа организациям (индивидуальным предпринимателям) по телекоммуникационным каналам связи. Данную квитанцию нужно / сохранять как подтверждение подачи декларации. В случае возникновения споров она будет являться доказательством в суде.

Кроме того, в Порядке включен ряд уточняющих моментов:

при заполнении в декларации сведений по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса) теперь необходимо указывать также склад временного хранения;
при заполнении графы «адрес электронной почты» требуется указать адрес организации, а не уполномоченного или должностного лица.


glavbukh.ru
 

24.03.2015