Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Саратовская область. МГЕР: «Алкоэнергетики - это чума 21 века, с которой нужно бороться всему обществу»

На днях, «Молодая Гвардия» провела круглый стол на тему «Запрет продажи алкоэнергетиков на территории Саратовской области».

С апреля 2014 года «Молодая Гвардия» занимается системным продвижением в субъектах РФ законодательных актов, запрещающих продажу алкогольных энергетических напитков. В настоящее время инициированный МГЕР запрет действует уже в 31 российском регионе, еще в 27 субъектах соответствующие законопроекты готовятся к принятию.

Каждый день в правоохранительные органы попадают молодые люди с явными признаками нарушения психо-неврологического состояния. Причина этому - употребление алкоэнергетиков. Данные напитки содержат консерванты, такие как Е 211 (бензоат натрия), который по последним данным вызывает изменения ДНК и может стать причиной рака и болезни Паркинсона, спровоцировать приступ астмы, а Е 129 (краситель) — канцероген, запрещенный в 9 странах Европы.

Поэтому уже во многих субъектах РФ был принят закон о запрете на продажу алкоэнергетиков. Но в Саратовской области подобная мера пока не предпринята.

На рассмотрении в комитете по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы находятся два законопроекта. Один законопроект внесла член общественной палаты Королькова Наталия Александровна, который гласит, что необходимо запретить продажу алкогольной продукции 25 января (День российского студенчества) и на территории Саратовской области запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

А второй законопроект инициировал депутат Александр Сидоренко. Проект депутата заключается в ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, также запретить продажу в детских, образовательных и медицинских организациях и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Участники круглого стола обсудили серьезную тему и пришли к выводу, что алкоэнергетики - это чума 21 века, с которой нужно бороться всему обществу. На круглом столе актива МГЕР была принята резолюция о поддержке законопроекта о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Саратовской области.


glasnarod.ru
 

24.03.2015