Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Повысится акциз на алкоголь: напитки подорожают

Правящая коалиция планирует в мае принять законодательные поправки, предусматривающие повышение ставок акцизного налога на алкоголь, сообщила после заседания совета партий правящей коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Премьер отметила, что инициатива согласована с отраслью, и законопроект о повышении ставки акцизного налога будет подан в Сейм с подписями девяти депутатов.

Как уже сообщалось, партии правящей коалиции 16 марта договорились о принципиальной поддержке повышения ставки акцизного налога на алкогольные напитки с 1 июля и в последующие два года.

Ставку акцизного налога на пиво с июля намечено повысить на 22,6%, с 1 апреля 2016 года - на 10,5%, а с апреля 2017 года - на 4,8%.

Ранее исполнительный директор Латвийского объединения алкогольной отрасли Андрей Стратейчукс сказал BNS, что повышение ставки акцизного налога на алкоголь в долгосрочной перспективе было продуманным.

"Предложенные на заседании коалиции ставки акцизного налога продуманы с точки зрения долгосрочной перспективы. Они предусматривают со временем уменьшить неравенство между разными группами алкогольных напитков, а также - уравнивать ставки с другими странами Балтии", - подчеркнул он, добавив, что ставки акцизного налога на алкогольные напитки не пересматривались уже несколько лет. Поэтому их пересмотр и желание увеличить госдоходы не стала неожиданностью для отрасли.
 
DELFI
24.03.2015