Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ялте прошёл семинар для предпринимателей, занимающихся реализацией алкогольной продукции

В пятницу, 20 марта, в Ялтинском центре культуры состоялся семинар для предпринимателей, занимающихся реализацией алкогольной продукции. Мероприятие прошло под руководством директора Фонда поддержки предпринимателей города Ялта Татьяны Доц.

В ходе семинара о нормах закона в сфере реализации алкогольной продукции рассказала главный специалист одной из ведущих компаний Санкт-Петербурга Ирина Баженова, которая работает в этой отрасли более 15 лет.

Она напомнила, что с 1 января 2015 года торговать алкоголем в Крыму могут только юридические лица, зарегистрированные по законодательству РФ и получившие соответствующую лицензию.

В ходе семинара специалист из Санкт-Петербурга подробно разъяснила ялтинцам, как правильно оформить документы и получить лицензию на реализацию алкогольной продукции в соответствии со всеми нормами российского законодательства.

Отдельно она остановилась на нормативных актах, сопровождающих эту сферу деятельности, рассказала о лицензировании и декларировании, подчеркнув, что на территории Республики Крым реализация алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии.

«Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вы должны обратиться в Министерство промышленной политики Республики Крым со списком необходимых документов», – пояснила Ирина Баженова. Кроме того, в Фонде поддержки предпринимателей все могут осуществить бесплатную экспертизу документов, необходимых для получения лицензии, а также получить консультационную помощь по этим и другим вопросам.

Она отметила, что для этого организации необходимо предоставить документы по перечню, указанному на официальном сайте Министерства промышленной политики либо у специалистов в Фонде поддержки предпринимателей.

К таким документам относятся заверенная копия устава организации, учредительный договор, приказ о назначении директора, протокол общего собрания учредителей, свидетельство о государственной регистрации, копии документов о постановке организации на учёт в налоговый орган, документ, подтверждающий наличие уставного капитала и документ, подтверждающий право собственности, или договор субаренды на объект недвижимости.

«Далее вам необходимо будет написать заявление на получение лицензии и оплатить государственную пошлину. А после подать весь комплект документов в Министерство промышленной политики РК», – пояснила Ирина Баженова.

При этом она добавила, что оптовые предприятия получают лицензии в Москве, в то время как предприятия розничной торговли подотчётны Министерству промышленной политики Республики Крым.

В ходе семинара также поднимались вопросы сдачи отчётности, ведения учёта и журнала предприятия, получения ключей электронной цифровой подписи для сдачи отчётности в Росалкогольрегулирование, а также возможных нарушений и следующих за ними наказаний.

Семинар прошёл при поддержке ялтинского Фонда поддержки предпринимателей, который традиционно организует не только обучение, но и консультационную помощь, в том числе и по вопросам лицензирования, а также декларирования реализации алкогольной продукции.


3654.ru
 

23.03.2015