Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Активисты ОНФ в Иваново выступают за максимальное отдаление торгующих алкоголем заведений от детских учреждений

Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области выступили с инициативой об увеличении расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций до пунктов розничной продажи алкогольной продукции. Проблема торговли алкогольной продукцией рядом с детскими учреждениями обсуждалась накануне на заседании круглого стола в Иваново. На мероприятие были приглашены педагоги, родители, депутаты, представители администраций, прокуратуры, общественных организаций. Основным поводом для обсуждения послужило открытие точки «пиво на розлив» буквально под окнами детского сада №77 на улице Велижской в Иванове.

Активисты ОНФ неоднократно выезжали на место и измеряли расстояние от торговой точки до ограждения детского учреждения. Оно составило по прямой не более 10-12 метров. Однако в ответе на запрос администрация города не согласилась с выводами активистов и сообщила, что расстояние от детского сада до организации общественного питания составляет более 15-ти разрешенных законом метров, так как в соответствии со схемой прилегающей территории расстояние измеряется от входа на территорию детского сада до входа в торговую точку.

«На сегодняшний день минимальное значение расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах - 50 метров и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания - 15 метров», - пояснил в ходе заседания круглого стола начальник городского управления потребительского рынка и услуг Дмитрий Максимов. По его словам, расстояние от организаций до границ прилегающих территорий определяется по кратчайшему пути, проходящему по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, краям проезжей части), пешеходным переходам (наземным и подземным), а при пересечении пешеходной зоны с проезжей частью - по ближайшему пешеходному переходу.

Собравшиеся раскритиковали такой подход местных властей к определению кратчайшего расстояния. «О каком воспитании и положительном примере для подрастающего поколения мы говорим, если дети постоянно видят, как из таких объектов общественного питания то и дело входят и выходят не совсем трезвые люди?» – возмущается член регионального штаба Александр Ахлюстин. «Считаю, что надо таким образом пересматривать эти пресловутые расстояния, чтобы такие торговые точки максимально были удалены от детских садов и школ», - отметил он.

Определение минимального расстояния – это полномочия органов местного самоуправления. Проведенный активистами ОНФ анализ показал, что в некоторых других городах проблема решена по-другому. «Например, в Кохме минимальное расстояние от подобных организаций до входа на обособленную территорию определяется по радиусу, что значительно увеличивает расстояние между детским учреждением и торговой точкой», - считает активист ОНФ Михаил Борисов.

В прокуратуре Фрунзенского района утверждают, что сам факт нахождения питейных заведений около детских учреждений – уже нарушение. В ближайшее время будут проведены соответствующие проверки, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования.

Участники круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости инициировать законодательную инициативу об изменении минимальных значений расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций и др. до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в сторону увеличения. При этом минимальное расстояние - считать от наружного ограждения учреждений (по периметру) до торговых точек. «Позитивный настрой придает единодушная позиция всех участников круглого стола - и общественников, родителей и представителей власти. Мы будем надеяться, что наши инициативы по внесению изменений в действующее законодательство будут поддержаны депутатским корпусом г. Иваново и, таким образом, практика сосуществования мест торговли алкоголем и учреждений, призванных воспитывать наших детей, закончится», - подвел итог заседания сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Румянцев.


onf.ru
 

23.03.2015