Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Арбитраж признал банкротом алкогольную группу «Ладога»

Проблемы решатся в течение полугода: за это время, «Ладога», возможно, будет развивать производство на мощностях других компаний

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в конце февраля признал банкротом ОАО «Промышленная группа «Ладога» и открыл конкурсное производство по упрощенной процедуре в отношении ликвидируемой компании сроком на шесть месяцев, говорится в решении суда.

Стоимость активов ликвидируемого должника недостаточна для погашения кредиторской задолженности в полном объеме, говорится в деле. Конкурсным управляющим компании утвержден Шутилов Андрей. Телефон представителя «Ладоги» не работает.

«Ладога» подала иск о собственном банкротстве в конце декабря 2014 г. и параллельно оспаривала проверки МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3, следует из картотеки дел. Ведомство проводило проверки «Ладоги» по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период 2010-2011 гг. Служба вынесла решение о привлечении «Ладоги» к ответственности за совершение налогового правонорушения.

ФНС утверждает, что «Ладога» создала схему с участием фирм-«однодневок» для увеличения стоимости декорированной стеклобутылки. Она была направлена на уменьшение налоговой нагрузки и получение необоснованной налоговой выгоды в виде завышения расходов по налогу на прибыль организаций и налогововых вычетов по НДС при приобретении декорированных стеклобутылок по завышенной цене, говорится в решении суда. В производстве у судебных приставов находятся два исполнительных листа на "Ладогу" на общую сумму в 540 млн руб., говорится на сайте УФССП по Петербургу.

«Ладога» заключила контракты с ООО «Актеон», ООО «Градн», ООО «Юнисервис» на поставку стеклянных бутылок «Царская» и “Imperial Collection Gold”. Компании были созданы незадолго до заключения с «Ладогой» договоров на поставку бутылок, говорится в решении суда. Инспекции обнаружили признаки «фирм-однодневок»: отстутствие организаций по юридически адресам, отсутствие работников и лиц, отсутствие на балансе основных средств для осуществления деятельности, представление отчетности с минимальными начислениями при значительных оборотах денежных средств, руководители и учредители являются «массовыми» и числятся руководителями и учредителями во многих других организациях, говорится в решении.

В тексте решения приводятся показания гендиректора «ЮниСервис» Елены Николаевой: «В компании никакой работы не выполняла, где находится организация и чем занимается, не знает, кто предложил ей стать генеральным директором и учредителем, не помнит, никаких документов, в том числе доверенностей не подписывала». Согласно показаниям гендиректора «Ладоги» Андрея Купоросова при заключении договоров с «Гранд», «Актеон», «ЮниСервис» запрашивались только документы о регистрации поставщиков, лично с представителями поставщиков не встречались, паспортные данные руководителей на запрашивались и не проверялись.

Стоимость разновидностей бутылок «Царская» и “Imperial Collection Gold” с полным циклом декорации ниже в 5-6 раз стоимости бутылок, проданных ООО «Актеон», ООО «Гранд» и ООО «ЮниСервис». Суд решил, что договоры носят формальных характер и заключены исключительно с целью завышения цены приобретенных «Ладогой» стеклянных бутылок.

«Ладога» основана в 1995 г. как дистрибуторская компания, в 1997 г. запустила производство в Петербурге. В 2009 г. компания расширилась, купив чешский завод Fruko Sсhulz. В 2012 г. приобрела два винодельчиских завода в Испании мощностью 3,5 и 10 млн бутылок в год и дистиллярию EARL Les Vignobles Reunis во Франции, сумма сделки составила 20 млн евро.У «Ладоги» порядка 170 га в провинциях Гран-Шампань, Пети-Шампань и Фэн-Буа, говорил «Ведомостям» в интервью президент «Ладоги» Вениамин Грабар.

По данным «Спарк-Интерфакс», «Ладоге» принадлежит Колбек лтд. Президент компании Грабар — один из бенефициаров компании. В 1998 г. он был помощником первого вице-губернатора Петербурга. По данным «Спарк-Интерфакс», выручка ОАО «ПГ «Ладога» снизилась в 2013 г. на 26,6% до 3,87 млрд руб. по сравнению с предыдущим периодом. В 2013 г. компания выпустила 2 185 000 дал продукции, включая водку и ликеро-водочные изделия (2 087 000 дал), коньяки (11 000 дал), напитки винные (19 000 дал), бренди (68 000 дал), говорится в годовом отчете.

В портфеле брендов «Ладоги» более 100 видов алкогольных напитков, в том числе премиальные водки «Императорская коллекция», «Царская» и «Царская золотая», коньяк «Российский», наливки и настойки «Перцовочка», «Брусничная», «Клюквенная», «Рябина на коньяке». «Ладога» занимает в России 9 место с долей 2,11% по объему производства алкогольной продукции, сказано в годовом отчете компании.

Продажи водки и ликероводочных изделий в России сократились в 2014 г. на 10%, объем производства – на 22%, за последние семь лет продажи сократились на 37% - до 1, 2 млрд л., производство - на 50% - до 700 млн л., говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Минимальная цена на водку за последние пять лет выросла в 2,5 раза, добавляет он. «Ладога» в последние годы сознательно сокращала производство недорогой водки на предприятии, увеличивая долю премиального продукта. Сейчас к «Ладоге» есть налоговые претензии, но коммерческого банкротства компании нет, добавляет он. Все проблемы на «Ладоге» решатся в течение полугода: за это время, «Ладога», возможно, будет развивать производство на мощностях других компаний.
 
Ведомости
23.03.2015