Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Москва подала пример: когда в Екатеринбурге запретят алкоэнергетики

Энергетики с алкоголем объявлены в Москве вне закона. В Екатеринбурге запрет этих напитков анонсировали еще в прошлом году, однако дальше слов дело не пошло. Столичный пример может стать прецедентом.

С 1 мая 2015 г. слабоалкогольные энергетики в Москве и Московской области станут вне закона. Безалкогольные тонизирующие напитки будут иметь возрастной ценз 18+. Их, как и сигареты, и спиртное, теперь запрещено продавать в детских, образовательных и медицинских организациях. Запрет обоснован заключениями специалистов о том, что подобные напитки вредны для здоровья детей и молодежи, пояснил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов в комментарии газете «МК», добавив, что здоровье нации важнее, чем потери бюджета. Добавим, что в настоящее время слабоалкогольные энергетики запрещены к продаже в четырех регионах России — в Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике и на Чукотке.

На федеральном уровне запретить алкоэнергетики — производство и продажу — собирались еще в 2013 г. Однако выяснилось, что такой запрет противоречит регламентами Таможенного союза, и рассмотрение законопроекта приостановили. В 2014 г. «Молодая гвардия Единой России» объявила о наложении вето на распространение этих напитков в 25 российских субъектах, включая Екатеринбург и Свердловскую область. Представители организации заявляли, что договорились с региональными властями — однако дальше анонсов дело не пошло. Эксперты полагают, что пример Москвы станет прецедентом для регионов.

По данным СМИ, в России более 80% подростков от 13 до 17 лет употребляют энергетические напитки, в том числе и алкогольные. Эти данные подтверждают и участники рынка: для подростков имеет значение именно цена, а она на большинство алкоэнергетиков низкая. Доля совершеннолетних потребителей заметно ниже.

Александр Корякин, генеральный директор компании «Уралторгсервис» (занимается оптовой торговлей алкогольной продукцией), отмечает значительный рост культуры потребления спиртного:

«В Екатеринбурге эта тенденция очень заметна. Потребители стали разбираться в сортах алкоголя, появились ценители и коллекционеры. С одной стороны, этому способствовало развитие туризма. Люди путешествуют по миру и привозят новые знания, в том числе, и об алкоголе. С другой стороны — повысилась доступность напитков мировых брендов, как по ассортименту, так и по цене. Почти в любом магазине можно купить и виски, и текилу, и т.д. До кризиса объем продажи качественных напитков рос с каждым годом».

Впрочем, вряд ли рост цен перераспределит спрос на алкоэнергетики, продолжает он:

«Наиболее консервативный потребитель — это любитель коньяков. Если человек предпочитал французский коньяк, то, несмотря на повышение цены, он от него вряд ли откажется. Что касается массового потребителя, скорее всего, он будет искать продукт подешевле, но с достаточным уровнем качества».

Контрафакт, контрабанда и медицинские спиртосодержащие настойки куда серьезнее отражаются на легальном рынке, чем энергетики с алкоголем. Особенно остро это ощущается в водочном сегменте — потери по разным оценкам достигают 40-60% легального рынка, сообщал DK.RU.

«Нелегальный рынок спиртного срезает не только доходы дистрибьюторов, но и наполняемость региональных бюджетов. Поэтому участники легального рынка находятся в постоянном взаимодействии как с правоохранителями, так и с регуляторами», — подчеркивает г-н Корякин.

Среди наиболее распространенных в России энергетиков обычно называют безалкогольный Flash Up и спиртосодержащий «Ягуар» — оба напитка представлены в массовом сегменте. Первый — с 2010 г. производится компанией «Балтика», выпуском второго занимается Happyland — с 2003 г.

ekb.dk.ru
 

23.03.2015