Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Будут ли интернет-провайдеры компенсировать упущенную выгоду и штрафы РАР из-за сбоев связи при работе ЕГАИС?

В ходе расширенного заседания Экспертного совета ФАС замруководителя РАР Алексей Кружалин сообщил, что в случае сбоев канала связи ЕГАИС будет переходить в офлайн-режим, получая данные от кассовых аппаратов и накапливая их для последующей отправки. В это время магазин может продолжать обычную работу, пока технические специалисты организации или интернет-провайдера восстанавливают работоспособность системы.

По словам Кружалина, экспериментально определенный срок задержки передачи данных – не более трех дней, однако он может быть скорректирован в сторону увеличения или уменьшения, в зависимости от местоположения магазина и устойчивости каналов связи. По мнению РАР, этого срока вполне хватит для восстановления каналов связи после любых непредвиденных ситуаций на стороне предприятия.

Как нам рассказал эксперт рынка телекоммуникаций Николай Нестеров, никаких объективных независимых исследований показателей технического сервиса провайдеров в России не проводилось, так что при подключении остается опираться только на декларируемые самим провайдером данные о показателях сервиса. Например, как сообщил представитель провайдера «Эр-Телеком», в этой компании принят единый ПТС (показатель технического сервиса) – максимальное время отсутствия услуг у абонента. Он составляет 15 минут в месяц, при этом по итогам 2014 года фактический ПТС не превышал 10 минут.

Кроме того, юридические лица, заключая договор с провайдером, могут подписать так называемое SLA – соглашение о качестве услуг, где можно прописать компенсации за период отсутствия интернета. Однако, по словам Нестерова, на практике компенсации подлежит непосредственно абонентская плата клиента в перерасчете на время простоя. То есть компенсировать упущенную выгоду или штрафы, которые бизнес получит от регулятора за нарушения фиксации в ЕГАИС, провайдер не будет (только в случае если подобные условия удастся прописать в договоре).

В «Эр-Телекоме» подчеркивают, что проблемы с доступом случаются все реже и реже: «Серьезные ситуации случаются при повреждении магистрального кабеля, в таком случае возможна остановка сервиса для большой группы клиентов, но такие аварии нечасты, а если и случаются, то устраняются с максимальным приоритетом, в течение суток». Провайдер автоматически проверяет состояние всех устройств на сети по нескольким десяткам параметров, что позволяет фиксировать любой инцидент в течение 3-5 минут. Росалкогольрегулирование, по словам Кружалина, также будет в автоматическом режиме удаленно мониторить работоспособность системы.

Однако все это касается доступа по оптическим каналам связи, который есть далеко не везде. В законопроекте предусмотрено освобождение от оснащения ЕГАИС по решению органов исполнительной власти субъекта Федерации: для этого власти региона должны утвердить перечень сел, где меньше 3000 жителей и нет интернета. Подчеркнем еще раз, что, во-первых, действующая редакция законопроекта освобождает магазины в таких населенных пунктах только от фиксации продаж, но не от фиксации закупок уже с ноября 2015 года, а во-вторых, многие поселки и городки и с большим количеством жителей все еще не имеют стабильного и высокоскоростного доступа к сети.


profibeer.ru
 

23.03.2015