Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярский край. Депутаты Законодательного Собрания разработали проект краевого закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»

В нем идет речь о фактическом запрете реализации на территории Красноярского края так называемых алкоэнергетиков.

По словам одного из инициаторов законопроекта — депутата Владислава Зырянова, документ подготовлен в целях защиты здоровья жителей нашего региона.

«Еще пять лет назад мы с коллегами начали работу по ограничению продажи энергетических напитков и их приравниванию к пиву, — говорит Владислав Валерьевич. — Был разработан соответствующий законопроект, но на тот момент для его принятия не было законных оснований. Теперь же федеральное законодательство позволяет субъектам РФ самостоятельно устанавливать ограничения в данной сфере.

Ко мне и к коллегам-депутатам поступают многочисленные обращения родителей, обеспокоенных воздействием алкоэнергетиков, поскольку львиная доля потребителей таких напитков — это прежде всего подростки и молодежь. Говоря простым языком, состав самого популярного и доступного в этой категории напитка — это рюмка водки, запитая четырьмя чашками крепкого кофе. А теперь представьте, что начинает происходить с организмом человека после употребления подобного напитка. Человек просто теряет контроль над собой. Известны случаи отравления алкоэнергетиками, молодые люди попадают в реанимацию, токсикологию, их привозят на «скорой» в больницы на грани гипертонического криза. К сожалению, также известны случаи летального исхода.

Поэтому, на мой взгляд, если сегодня есть возможность запретить продажу на территории нашего края слабоалкогольных тонизирующих напитков, то это необходимо сделать. Около тридцати регионов уже ввели подобные ограничения. Я не сторонник тотальных запретов, но считаю, что в данном случае это просто необходимо.

Искренне благодарен коллегам, поддержавшим инициативу. Законопроект подписали представители всех фракций Законодательного Собрания края и независимые депутаты».

Инициаторы законопроекта надеются, что он будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного Собрания весной этого года.

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
 

23.03.2015