Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Якутии хотят запретить продажу сигарет в алкомаркетах

В Якутии ужесточат антиалкогольные меры с помощью введения запрета торговли в алкомаркетах табачными изделиями. Соответствующий законопроект об «антитабачных мерах» будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии.

«Сегодня владельцы алкогольных маркетов продолжают нарушать временные рамки по продаже алкоголя с 20.00 до 14.00, ссылаясь на то, что в это время они торгуют не алкоголем, а табачными изделиями, - комментирует один авторов внесения поправок в антиалкогольное законодательство Якутии, депутат Ил Тумэн Гаврил Парахин. – Наша задача состоит в том, чтобы вообще запретить им продажу табачных изделий. Тем самым мы облегчим задачу и проверяющим органам. Да и посещаемость алкомаркетов сама по себе снизится – сигареты уйдут в продуктовые магазины».

По мнению Парахина, поправки помогут сократить численность алкомаркетов, в последнее время разросшихся как грибы после дождя. «Я думаю, то, что они так расплодились, - это временное явление, - считает народный избранник. – Сейчас те же «Ремикс», «Шанс» и «Алмаз» ведут борьбу за доминирующее положение на рынке. Однако рано или поздно, в том числе в связи с нашими поправками, у них существенно упадут доходы. И они будут вынуждены повышать цены на всю продукцию, чтобы отбивать кредитные средства. Посмотрим, сколько из них останется к конце года».


yakutia.info
 

23.03.2015