Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупнейшие компании смогут возмещать акцизы без оформления банковских гарантий

Выиграют от нововведения нефтяники – им уже и сложно, и дорого их получать

Чиновники хотят еще упростить жизнь экспортерам: крупнейшие из них смогут возмещать акцизы так же быстро, как и НДС, и в заявительном порядке. Такая идея обсуждалась в Минфине, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Нужные поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы уже приготовили, а правительство написало положительный отзыв, знает один из них.

Экспортерам дается нулевая ставка по НДС и освобождение от уплаты акцизов, но, чтобы получить возмещение налога, включенного в стоимость сырья, они должны пройти проверку. На это уйдет полгода. «Собираешь документы, подтверждающие фактический экспорт, заявляешь вычеты в декларации, ее камерально проверяют налоговики – и только потом возмещение», – рассказывает партнер юркомпании «Щекин и партнеры» Денис Щекин.

Можно получить деньги ускоренно, до камеральной проверки, если представить банковскую гарантию. Без гарантии, по Налоговому кодексу, тоже можно – крупнейшим налогоплательщикам, у кого НДС, акцизы, налог на прибыль и налог на добычу полезных ископаемых за три календарных года (без налогов, связанных с экспортом) в сумме превышают 10 млрд руб.

При возмещении акцизов такого исключения для крупнейших плательщиков почти нет: оно распространяется только на переработчиков прямогонного бензина, лиц, совершающих операции с бензолом, и эксплуатантов гражданской авиации, а теперь будет для всех производителей подакцизной продукции, радуются чиновники.

С начала года правительство решило значительно ускорить возмещение средств экспортерам, например, чтобы получить вычет по НДС, не надо будет показывать документы, подтверждающие экспорт. Задача – в кризис максимально больше оборотных средств оставлять у компаний, объяснял высокопоставленный чиновник.

Бенефициары поправки об акцизах – производители нефтепродуктов, алкоголя и табака. Доля экспорта в выручке производителей алкоголя сильно различается: у «Русского стандарта» не менее 40% продукции идет на экспорт, у «Синергии» – не больше 10%.

Но в основном от поправок выиграют нефтяники. По данным Минэнерго, в 2014 г. в России продано 34,3 млн т бензина, а экспортировано 4,2 млн т; дизтоплива – 31,8 млн т и 45,2 млн т соответственно. С начала года экспорт нефтепродуктов сильно увеличился: за два месяца экспортировано свыше 1 млн т моторного бензина.

О таких поправках нефтяники и просили, признает федеральный чиновник, в письме Минфину (см. врез). Отдельное письмо написал президент «Роснефти» Игорь Сечин: «Банки существенно сократили лимиты по документарным операциям и повысили вознаграждения за гарантии». Стоимость гарантий не так выросла, как ставки кредита, но все равно это миллионы, солидарен топ-менеджер крупной нефтяной компании, а кроме того, у банков кончаются кредитные лимиты на крупные нефтяные компании, а гарантии учитываются в этих лимитах. ВТБ отрицает, что с гарантиями сложности, Сбербанк и крупные нефтяные компании не ответили «Ведомостям».

Проблемы с дорогими гарантиями есть, а для бюджета риска от этих поправок нет, объясняет чиновник Минфина: «Суммарный эффект нулевой – разве что появляется риск кассовых разрывов».

Риска потерь нет, считает и юрист Golts­blat Дмитрий Малкин: ускоренный порядок не отменяет проверку, и если налоговая решит отказать в возмещении, то уже возмещенный налог должен вернуться в бюджет с учетом процентов.

Поправки даже увеличат доходы бюджета, уверен представитель «Газпром нефти»: налог на прибыль вырастет, потому что не будет расходов на банковские гарантии.

А административная нагрузка на бизнес, связанная с оформлением этих гарантий, снизится, продолжает представитель компании. «Роснефть» и «Лукойл» не стали комментировать тему. Мера поддержит нефтепереработку, где как раз сильно снизилась маржа из-за низких цен на нефть и налогового маневра, говорит сотрудник крупной нефтяной компании, но это капля в море по сравнению с другими проблемами отрасли.
 
Ведомости
23.03.2015