Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивной обзор третьей недели марта

Новости компаний

Одна из крупнейших пивных компаний Вьетнама – Sabeco (популярный в стране бренд Saigon) в 2014 увеличила выручку на 10% до 1,4 млрд.долл.США.

Heineken совместно с CFAO Group в ближайшие месяцы запустит новую пивоварню в республике Кот-д’Ивуар недалеко от столицы. Продукция будет конкурировать с такими местными производителями как LBI и SOLIBRA.

Бум мелкосерийного производства не обошел и Японию. Sapporo Breweries Ltd. объявила о запуске производства в рамках вновь созданной компании - Japan Premium Brew Co., нового бренда - Craft Label, с ароматом цитрусов по цене 288 йен за 0,35л. Рынок мелкосерийного пива в стране пока не превышает 1% совокупного объема, однако прогнозируется его рост до 2% к 2020. При этом компания максимально дистанцирует новый бренд от своих традиционных марок с целью охвата новой аудитории и оптимального позиционирования на рынке. Продукция будет предлагаться в фирменных ресторанах и в интернете. Остальные конкуренты также участвуют в указанном сегменте – так, Kirin Brewery Co. расширила линейку в этом сегменте в 2014, Asahi Breweries Ltd. приступила к производству мелкосерийного производства в феврале, а Suntory планирует запуск аналогичной продукции в мае 2015.

Moody's, уже понизившая рейтинг Carlsberg до Baa2, отметила, что компания из-за российского сегмента своего бизнеса пока остается в депрессивной фазе.

Constellation Brands, которая является дистрибутором Corona, Modelo Negra и Modelo Especial на рынке США, планирует инвестировать свыше 1 млрд.долл.США в расширение своей мексиканской пивоварни в Коауила.

Molson Coors инвестировала 2 млн.ф.с. в расширение производства на предприятии Franciscan Well в Корке (Ирландия). Мощности возрастут с 7 до 50 гкл. в день. В линейке брендов - Friar Weisse, Blarney Blonde, Rebel Red и Shandon Stout.

Котировки

SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Сохраняем ожидание продолжения консолидации.


Constellation Brands, Inc. (www.cbrands.com)
Котировки отработали восходящую волновую структуру импульсного характера и с учетом возможного сопротивления у верхней границы канала, а также достигнутых фибо уровней заметно выросли риски начала «коррекционной тройки». Не исключаем вначале вариант формирования Вульфа с целевым снижением до нижнего фибо уровня.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Продолжение ожидаемой консолидации у фибо уровня с попыткой возобновления роста.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Ожидаемый выход из консолидационной фазы внутри сценария продолжения повышательной динамики пока невнятный.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Сохраняем ожидания продолжения консолидации у фибо уровня.


Diageo plc (www.diageo.com)
Котировки плотно зажаты в консолидационном канале. Сохраняем выжидательную позицию.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Возрос потенциал коррекции. Однако не исключаем попытки прорыва.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Сохранятся варианты продолжения роста к следующей цели на 4500 при наличия потенциала отработки вульфа с целями у 55 дневной.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Котировки по-прежнему в депрессивной фазе.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Ожидавшаяся коррекция, вероятно, перейдет в консолидацию.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Сохраняем актуальность возобновления роста несмотря на сохранение коррекционного потенциала.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Ожидавшийся резкий возврат в канал роста может получить инерционное продолжение.


Новости рынка:


По данным H. M. Gauger GmbH экспорт ячменя ЕС в 2015 может достигнуть 8 млн.тонн при урожае в 60 млн.тонн и внутреннем потреблении 48,5 млн.тонн.

Согласно последним данным МЗС урожай ячменя в 2014 в России и на Украине оценивается 20 и 9,5 млн.тонн.

По мнению руководителя Британской ассоциации пивоваров и владельцев пабов третье снижение налоговой нагрузки на отрасль позволит увеличить занятость в отрасли на 3800 чел. только в текущем году и сэкономит потребителям порядка 180 млн.ф.с. Всего же вклад отрасли в ВВП страны оценивается в 22 млрд.ф.с., которые создается трудом почти 900 тыс.чел. При этом 82% продаж пива приходится на местное производство. Указанное выше решение правительства Великобритании по очередному снижению налоговой нагрузки на отрасль приветствовала и Ассоциация пивоваров ЕС, рассматривая данный шаг как возможный пример для своих правительств.

Согласно ежегодного отчета SIBA Beer Report т.н. независимые пивовары Великобритании в 2014 произвели 526 млн.пинт пива, что на 15,8% выше уровня 2013.

Ассоциация пивоваров США опубликовала данные по сектору мелкосерийного производства за 2014. Отмечается, что впервые достигнут двузначный рост доли сегмента на американском рынке (11%). В 2014 в этом секторе было произведено 22,2 млн.бар. пива, а рост объема составил 22%. В рознице же удельный вес сектора достиг 19,3% или 19,6 млрд.долл. Число предприятий в 2014 выросло на 19% и достигло 3464 пивоварен, в т.ч. 1871 микро пивоварен, 1412 пивных пабов со свои производством и 165 региональных пивоварен. В этой сфере занятость достигла 115469 чел., что на 5 тыс.чел. выше 2013. Из этого числа лишь 25% принадлежит компаниям с массовым производством.

Бурный рост мелкомасштабного производства пива отмечается и в Чехии, число предприятий в 2014 выросло на 50% и достигло 300. Тенденция подогревалась тем, что создание своего мелкого производства стало «модным» бизнесом в Чехии. На отрасль пока приходится около 1% рынка страны.

Корейские пивные бренды пользуются растущей популярностью в Ираке. За период с ноября по январь 2015 соответствующий экспорт вырос на 194% до 1,23 млн.долл.США по сравнению с аналогичным периодом 2014. Это главным образом северные районы страны. Содержание алкоголя в корейском пиве не превышает 4,5%, что заметно ниже доминирующих на иракском рынке сортов (8%). Также корейское пиво набирает популярность и в Китае, особенно после выхода в прокат фильма My Love – только за первые два месяца 2015 экспорт на китайском направлении вырос на 213% до 2,35 млн.долл.США. Всего же объем экспорта пива за 2 месяца 2015 вырос на 26% до 11 млн.долл.

Ученые климатологи из Университета в Мельбурне провели исследование влияния климатических изменений на корзину потребления в Австралии. Согласно их доклада данное воздействие оказывается на качество, вкусовые характеристики, себестоимость производства. В список из 55 продуктов попали пиво и вино, на которые ожидается рост цен и заметное изменение вкусовых характеристик.

По зерновому индексу МЗС ожидания пока прежние – коррекционный отскок от нижней границы канала.


Спот

Котировки спотового европейского рынка солодового ячменя урожая 2015 пока зажаты в депрессивной фазе несмотря на валютную поддержку.



Цены на ячмень в Великобритании (ф.с./т) также находились под давлением.


Средние котировки на американских элеваторах в Монтане стабилизированы в диапазоне 4,25-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и 11,0-12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) в целом стабилен с поправкой на курс:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже удержались на прежних уровнях:



Котировки фьючерсов на ICE Canada заметно восстановились во многом благодаря курсовой разнице.



По контрактам на фьючерсы восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в мае 2015 практически не было сделок, котировки же по контракту с поставкой в январе 2016 зафиксированы на уровне 268,0 а.долл./т.

Котировки контрактов в Бомбее (NCDEX BARLEY) после краткосрочной консолидации вновь резко снизились, отражая общую нервозность на рынках развивающихся стран.




pivnaya.ru
 

23.03.2015