Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ставрополе проходит заседание Совета глав регионов СКФО при полномочном представителе президента

На повестке дня развитие сельского хозяйства и первоочередные задачи в области образования

В краевом центре проходит заседание глав регионов Северо-Кавказского федерального округа при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО. Обсудждают собравшиеся условия развития сельского хозяйства и образования.

Как отметил Сергей Меликов, не случайно для встречи был выбран аграрный университет, который готовит специалистов для сельского хозяйства.

- Именно эта отрасль традиционно считается наиболее развитой на Северном Кавказе и наиболее перспективой с точки зрения развития и импортозамещения, - подчеркнул полпред. - Сегодня мы собрались, чтобы обсудить ситуацию в агропромышленном комплексе округа, проработать возможности увеличения объёма сельскохозяйственной продукции, производимой в СКФО. Отмечу, что все стартовые условия для этого есть.

В ходе заседания были отмечены основные проблемы, решением которых необходимо заняться. Так, до недавнего времени ставропольское овцеводство было гордостью всей страны, а эта отрасль имеет огромное значение для обороны государства. Необходимо обеспечить возможность глубокой переработки зерновых и увеличивать объёмы экспортных поставок. Виноградарство и виноделие становятся все более привлекательными, а потому заслуживают пристального внимания, как со стороны федерального центра, так и со стороны субъектов СКФО, где виноград выращивается. Ещё одно важное направление - садоводство, которое уже выходит у нас на новый уровень благодаря капельному орошению. Чтобы выполнить все поставленные задачи, нужно заняться восстановлением агро-мелиоративных систем для повышения плодородия почв и, как следствие, урожайности.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев заявил, что стабильность АПК во многом зависит от посевной кампании:

- Перед регионами Северного Кавказа стоит задача по обеспечению производства зерна на уровне 9 млн 650 тысяч тонн, сахарной свёклы - 1 млн 444 тысячи тонн и более полутора млн тонн картофеля. Посевные идут полным ходом, в связи с ранней весной. Сейчас засеяно почти в 4,5 раза больше, чем в это же время год назад.

Замминистра отметил также, что около 150 тысяч гектаров озимых посевов находятся в плохом состоянии, и в случае необходимости пересева понадобятся дополнительные средства - привлечь их можно за счёт кредитов.

Кредитование посевов, по сравнению с прошлым годом, сократилось в 4 раза. За помощью к банкам обратились всего 5 субъектов: на Ставрополье и в Дагестане кредитование сократилось на 35 %, в Северной Осетии - на 80 %, в Карачаево-Черкесси - на 90 %, в Кабардино-Балкарии - на 93 %, а Ингушетия и Чечня заявок на кредиты пока вообще не подавали.
 
Комсомольская правда
20.03.2015