Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кто придет на смену «Балтике» – в Челябинске решается судьба пищевой промплощадки

Кто придет на смену «Балтике» – закрытие пивоваренной компанией своего челябинского завода на улице Рылеева (Советский район) актуализировало вопрос о будущем этого уголка мегаполиса. Эксперты АН «Доступ» рассуждают о перспективах и ожиданиях возможных инвесторов.

По мере развития города расположенные на его территории производства постепенно вытесняются жилыми, офисно-торговыми и досуговыми объектами. Так, в Челябинске здание часового завода «Молния» превратилось в торгово-развлекательный центр «Куба». На месте значительной части завода «Полет» вырос целый жилой массив. Можно вспомнить о заводе «Калибр» и еще о ряде менее значимых производственных объектов, вынужденных покинуть центральную часть города.

Еще несколько лет назад улица Рылеева, где работал пивоваренный завод, казалось абсолютной городской периферией, малопривлекательной для горожанина. Но вот появление продуктового гипермаркета «Молния», а затем ТЦ «Кольцо» постепенно изменило отношение челябинцев к этому району. И вот уже растет дом за домом целый жилой микрорайон высотной застройки с необычным для сухопутного Челябинска названием «Три кита».

На момент начала жилищного строительства соседство с пивоваренным заводом и кондитерской фабрикой, находящимися здесь с незапамятных времен, беспокойства не вызывало. Но вот в 2014 году завод остановлен, а в начале 2015 года объявлено о его окончательном закрытии. И теперь вопрос о том, кто придет на смену пивоварам, не кажется праздным. Одно дело, если по соседству варят пиво, и совсем другое – если плавят сталь.

Впрочем, из комментария представителя пивоваренной компании «Балтика» следует, что владелец не спешит расставаться с объектом недвижимости.

«На территории завода в Челябинске продолжает функционировать склад, осуществляются логистические операции для обеспечения наличия продукции нужного объема и ассортимента у наших клиентов в регионе. Параллельно мы занимаемся поиском внешнего объекта с площадью более 10 тыс. кв. м в долгосрочную аренду для размещения в нем склада нашей продукции. До момента полного введения в эксплуатацию новых складских помещений мы не планируем продавать землю и сооружения завода», – пояснила управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье Анна Бушлякова.

Она добавила, что к складу компания предъявляет высокие требования: «Необходимо наличие беспрепятственного подъезда автомобильного и железнодорожного транспорта, места для стоянки прибывающего на выгрузку или загрузку грузового транспорта, офисных помещений. Для гарантии качества нашей продукции мы также уделяем большое внимание соблюдению условий хранения продукции – температуре, влажности, исключению попадания солнечных лучей и так далее».

«В компании “Балтика” в процессе организационных изменений была создана новая служба, отвечающая за логистику, планирование и клиентский сервис в России. Это позволило вместе со службой продаж сфокусироваться на уровне клиентского сервиса и достижении максимальной эффективности процессов полной цепочки поставок. Благодаря концентрации усилий именно на этих вопросах мы обеспечим потребителю привычную широту ассортимента и ожидаемо высокое качество продукта», – комментирует Анна Бушлякова.

В компании "Балтика" считают, что смогли найти адекватный выход из создавшейся неблагоприятной макроэкономической и рыночной ситуации. Для этого потребовалось провести тщательный анализ структуры производства и логистики. Рассматривались все возможные варианты закрытия нескольких из существовавших на тот момент 10 заводов. Исход дела решило сравнение дополнительных затрат на доставку готовой продукции в регионы закрытых заводов и экономия, которую можно получить от прекращения производства и снижения расходов на доставку сырья. Проведенные расчеты показали, что наибольший экономический эффект компания получает, закрывая предприятие именно в Челябинске.

Каковы перспективы найти нового владельца для промышленной площадки, после того как «Балтика» найдет складские помещения и запустит их в работу?

По словам независимого эксперта в области недвижимости Надежды Рудых, подобные объекты, а речь идет о едином комплексе зданий, расположившихся на площади 5,4 гектара, выставляются на продажу довольно редко. «Производственный комплекс находится в отличном состоянии. Этот фактор и выгодное его расположение формируют обоснованно высокую цену. Осилить такую покупку смогут либо компании федерального уровня, либо самые крупные предприятия региона. Так что покупателей не будет много», – говорит эксперт.

Директор по развитию ООО Риелторская компания «Служба недвижимости» Денис Стукалов додавляет, что интерес к объекту может быть проявлен и со стороны инвесторов из Екатеринбурга и Тюмени.

Также эксперты отметили, что при совершении столь крупных сделок потенциальный покупатель будет привлекать в процессе совершения сделки аудиторов и консультантов, проводить различные экспертизы зданий и сооружений.

«У каждого производства есть свои нюансы, и новый собственник должен будет удостовериться, что здания и сети соответствуют той нагрузке, которую он планирует им дать. Все это может удлинить процесс совершения сделки на месяцы, а то и годы. Однако сверхдлительный простой не выгоден не только собственнику, но и городу, так как данная площадка после перепрофилирования может обеспечить рабочими местами до 1,5 тыс. человек», – поясняет Денис Стукалов.

Эксперты также допускают, что в результате продажи объект может дать крышу не одному, а сразу нескольким новым бизнесам. Главный редактор журнала «Архитектура & design» Александра Павлова в идеале видит превращение заводских площадей в выставочный комплекс в стиле лофт с арт-кластером, в котором бы разместились дизайн-студии, архитектурные и проектные бюро, творческие мастерские различной направленности. «Такого комплекса городу очень не хватает. Но основным препятствием для реализации подобного проекта остаются неверие инвесторов в его окупаемость», – добавляет Павлова.

Не безразлична дальнейшая судьба пивзавода и новоселам строящегося в непосредственной близости жилищного комплекса «Три кита». Однако и застройщик, строительная компания «Магистр», и опрошенные эксперты уверены в силе законодательных ограничений по этому поводу: на смену производству пива может прийти только столь же безопасный вид бизнеса.
 
Доступ, АН
20.03.2015