Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Медиаланч состоялся в посольстве Ирландии по случаю Дня святого Патрика

16 марта, в преддверии Дня святого Патрика, в посольстве Ирландии по уже сложившейся традиции прошел медиаланч, посвященный реалиям пищевой промышленности Зеленого острова. Организатор мероприятия — Совет по продовольствию Ирландии Bord Bia — в этот солнечный день пригласил представителей российских СМИ, чтобы в очередной раз рассказать об актуальных аспектах сферы производства и экспорта продуктов питания и напитков.

Правда, на этот раз в отличие от прошлых встреч, мероприятие носило подчеркнуто деловой характер. Заметно скромнее была и содержательная часть встречи. Ее открыл посол Республики Ирландия в России Оуэн О’Лири (Eoin O’Leary). Он поприветствовал собравшихся и представил специального гостя мероприятия ― Государственного министра Ирландии Кэтлин Линч (Minister of State for Primary Care Kathleen Lynch).

В своем выступлении министр поделилась информацией о заметных успехах в развитии пищевой промышленности Ирландии и с гордостью отметила, что за последние годы в стране открылись 15 новых производств виски.

Атташе посольства по вопросам сельского хозяйства Мария Данн (Maria Dunne) продолжила освещение позитивных результатов, достигнутых ирландскими производителями виски, подчеркнув, что сегмент ирландского виски на сегодняшний день один из самых быстро растущих в мире.

Далее слово взяла Алла Баринова, директор московского представительства Совета по продовольствию Ирландии Bord Bia, занимающегося продвижением ирландских продуктов и напитков в России и СНГ. Она представила новую кулинарную книгу Ольги Баклановой “Кухня нараспашку”, где среди прочих приведены рецепты блюд ирландской кухни. После чего она предложила собравшимся посмотреть фильм, повествующий о современном состоянии пищевой индустрии Ирландии, в которой большое внимание уделяется безопасности продуктов питания, их высокому качеству, основанному на поддержании чистоты окружающей среды.

Следующим было выступление руководителя портала Whiskyon.ru Юрия Богоносцева, который поднял тему недостаточной информированности российского потребителя о многообразии ирландского виски, в том числе и о тех из них, что поставляются в Россию. По его словам, подавляющее число россиян хорошо знакомы лишь с брендом виски Jameson, да и то в первоначальной, самой простой версии. Тогда как о других превосходных ирландских марках виски осведомлен лишь узкий круг профессионалов и знатоков напитка.

Далее Юрий поведал о тех усилиях, которые портал Whiskyon.ru и он лично как автор книги "Виски в вопросах и ответах" предпринимают для популяризации ирландских виски. В заключение Юрий пригласил присутствующих в зале посетить предстоящую дегустацию виски в честь Дня святого Патрика, которая намечена в рамках программы “Виски-класс”.

Эмоционально насыщенная речь Юрия Богоносцева не оставила равнодушными никого из участников медиаланча, хотя, возможно, кому-то его высказывания показались слишком категоричными.

Вскоре гости и сами смогли убедиться в отменном качестве ирландского виски на примере нового однозернового Teeling Irish Whiskey Single Grain. Виски выдерживался в течение семи лет в бочках из-под калифорнийского красного вина, а затем малой партией был розлит без применения холодной фильтрации при повышенной крепости 46 % алкоголя. Его интенсивные пряные и фруктовые ноты и сладкий аромат произвели на собравшихся самое благоприятное впечатление.

Дегустация виски Teeling Irish Whiskey Single Grain сопровождалась выступлением представителя компании “Вельд-21” Виктора Зверева, который уделил внимание и другим присутствующим на российском рынке версиям виски от Teeling Whisky Company, включая респектабельные образцы из состава линейки Vintage Reserve Collection: Teeling Vintage Reserve Silver Bottling 21 YO, а также образцы 26- и 30-летней выдержки. Не забыл Виктор упомянуть и о традиционном ирландском самогоне Poitín.

По окончании официальной части гостям были предложены легкие закуски, под которые можно было продегустировать популярные виски Jameson, Bushmills Black Bush и Teeling Irish Single Grain. Конечно, эти версии виски представляли лишь небольшую часть из того, что производится в Ирландии или встречается на каком-нибудь солидном конкурсе спиртных напитков, как, например, на San Francisco World Spirits Competition 2011.

Помимо виски любителям напитков предлагалось отведать пиво Guiness, а также весьма приятные на вкус сидры Magners ― яблочный и грушевый.

Гости воздали должное отменному качеству ирландских продуктов и напитков, продолжая непринужденное общение и не торопясь расходиться.
 
Whiskyon.ru
20.03.2015