Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Медики посоветовали депутатам Чехии ежедневно ради здоровья пить вино

При ежедневном употреблении ограниченного количества вина человек может продлить свою жизнь на 4-5 лет, заявили медики в пятницу депутатам чешского парламента во время специального семинара на тему "Алкоголь и здоровье", сообщило пражское интернет-издание Novinky.

"К удивлению участников парламентского семинара "Алкоголь и здоровье" выступившие перед ними известные специалисты по этой теме, кардиолог Милан Шаманек и писатель Вацлав Будинский, не пугали слушателей последствиями злоупотребления алкоголем, но, наоборот, рекомендовали пить ежедневно, однако не более чем по 30-40 грамм вина", — говорится в сообщении.

При таком употреблении слабых алкогольных напитков, согласно исследованиям чешских и зарубежных специалистов, снижается процент смертности от различных заболеваний, включая инфаркт или высокое давление, уменьшается возможность возникновения ишемических болезней и даже сахарного диабета, заявили специалисты чешским парламентариям.

Самую большую опасность, сообщил профессор Шаманек, представляет употребление крепких напитков, а также ускоренный прием алкоголя.
"Пить надо вино, лучше во время приема пищи, но главное — не торопясь, в течение нескольких часов, ежедневно и в небольшом количестве: до 30 грамм для женщин и 40 грамм для мужчин. В таком случае возможность инфаркта снижается на 30-50 процентов, а жизнь продлевается примерно на пять лет", — сказал известный чешский кардиолог.

По словам Шаманека, вскоре после перенесенного инфаркта уже можно принимать вино. Причем в пожилом возрасте рекомендуется пить легкие алкогольные напитки в большем количестве, чем прежде, но тоже не злоупотреблять этим.

При этом, как заявили оба выступивших в парламенте специалиста, даже легкий алкоголь несет риск для беременных женщин, молодежи, а также мужчин, сомневающихся в своей потенции.

В последовавшей после лекции дискуссии с участием депутатов речь, главным образом, шла о допустимости употребления алкоголя во время управления автомобилем. Писатель Будинский при этом заявил, что практически не существует таких цивилизованных стран, в которых законы настаивают на нулевой толерантности.

"В любой тяжелой автоаварии виновен не алкоголь, а человек, который им злоупотребил. А мы, в Чехии, эту нулевую терпимость переняли со времен социализма", — сказал Будинский.

По мнению писателя, которого поддержали некоторые парламентарии, необходимо данный вопрос рассмотреть в рамках Евросоюза, чтобы создать общие правила для всех входящих в него стран.
 
РИА "Новости"
20.03.2015