Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шампанские традиции: в чем секрет самых дорогих и востребованных вин

В легенде, пиаре и жестком соблюдении технологии их производства

Если оценивать среднюю стоимость бутылки вина разных стран и категорий (тихие, игристые, крепленые вина), безусловно, самым дорогим окажется шампанское. Многие шампанцы рождаются миллионерами. Минимальная стоимость гектара виноградника в этой исторической области Франции – 1 млн евро. В особо престижных зонах сумма нередко гораздо выше. Для сравнения: в Молдове гектар уже с виноградом можно приобрести за 200 евро. Но покупать никто не торопится – очередь только на продажу. В Шампани – наоборот: купить хотят многие, но никто ничего не продает. Коренные шампанцы – баловни судьбы. Они с рождения имеют то, чего многие безуспешно пытаются достичь всю жизнь.

Легенда о монахе Периньоне сделала шампанское его имени одним из самых востребованных в мире

Drew Altizer
Качественные игристые вина сегодня делают также в Новой Зеландии и Австралии, Южной Африке, Чили и Аргентине, в США и Канаде, Германии и Испании, в Англии и на Кипре, в Японии и Китае.

Классика и Шарма


Существует два основных метода изготовления натуральных игристых вин. Первый – традиционный. Уже перебродившее вино разливается по бутылкам, в него добавляют сахар (тиражный ликер), немного дрожжей. Бутылка укупоривается, и вторичное брожение происходит уже в ней. При ферментации (или брожении, как называли этот процесс славяне) микроорганизмы, дрожжевые грибы, перерабатывают сахар, выделяя этиловый спирт (это их экскременты) и углекислый газ. При обычном винном производстве газ удаляется, а в шампанском, наоборот, удерживается в бутылке, и поэтому вино играет.

Сделать игристое в домашних условиях не так уж сложно: в любое вино добавляете дрожжи и сахар, укупориваете и оставляете на несколько месяцев. Главное – чтобы бутылка была из толстого стекла, как для шампанского, а пробка закреплена сеткой из проволоки. В XVII веке профессия шампаниста была одной из самых опасных. Тогда не умели делать качественные прочные бутылки, и в подвалах они нередко взрывались как гранаты. Представляете себе убойную силу горлышка толстостенной бутылки – осколка весом грамм 300? Поэтому шампанисты надевали тренировочный костюм фехтовальщика, и маска была обязательна.

В конце XIX века итальянец Федерико Мартинотти разработал второй метод. Впервые его применили в 1895 году при изготовлении игристых вин Martini Asti. В этом случае брожение происходит в герметичных цистернах, газ не отделяется, розлив вина происходит под давлением прямо из резервуара. В начале XX века метод был украден французом по фамилии Шарма, который догадался его запатентовать. Поэтому в мире он известен как метод Шарма, а не метод Мартинотти (так его называют только в Италии). Первое французское игристое по новой технологии поступило в продажу в 1907‑м и называлось «Шампань Электрик». Но вскоре были приняты законы, охраняющие классическую технологию Шампани для сохранения традиций, качества и престижа местных вин. Они разрешают исключительно вторичную ферментацию в бутылке.

Резервуарным методом тоже можно сделать отменные вина. Все вина зоны Асти (да‑да, Asti – это такое же охраняемое географическое наименование, как и Champagne)и Prosecco из соседней зоны Венето изготовлены по методу Мартинотти.

Дорогая легенда


Традиционный метод, усовершенствованный в Шампани, на бутылках обозначается как methode traditionnelle. Он более трудоемкий и затратный, чем резервуарный. Это одна из причин дороговизны шампанских. Но лишь одна. Шампань – это, по сути, легенда.

Если собрать все литературные произведения, в которых были воспеты вина Шампани, получится многотомник. Самое известное творение Александра Пушкина – «Евгений Онегин» – это фактически рекламное стихотворное произведение, посвященное винам Шампани. В нем неоднократно упоминаются семь разных брендов шампанского, в том числе Veuve Clicquot и Moët. А кинематограф? Чего стоит Джеймс Бонд, самый благородный и успешный шпион, тонкий знаток и ценитель вин, в частности специалист по Bollinger. Кстати, шампанский дом Bollinger вносят в список лучших производителей наряду c Gossett, Ruinart, Billecart-Salmon, Pol Roger.

Все винные дома Шампани знать невозможно. 34 000 га виноградников поделены между 15 700 владельцами, здесь изготавливается около 5000 марок шампанского. Крупнейший винный дом – Moët & Chandon – производит почти 9% всего шампанского. У этого производителя несколько марок, среди которых и Dom Perignon. Вопреки распространенному мнению, монах-бенедиктинец Периньон (1638–1715) из аббатства Отвиль шампанское не изобретал. Он был рационализатором. Впервые загадочные пузырьки в вине описали еще древние римляне, но тогда считали, что вина с пузырьками прокляты, и называли их дьявольскими. А первый научный трактат о производстве шипучих вин был опубликован в Англии за 100 лет до рождения Периньона. Там же было налажено производство игристых вин. Стекло в Англии выплавляли с помощью каменного угля, он обеспечивает более высокую температуру горения, чем древесина, которую использовали во Франции. Поэтому бутылки с игристым вином реже взрывались, а английское стекло было лучшим вплоть до XIX века.

В тени всемирно известного гиганта работают десятки достойнейших, но небольших домов – J. de Telmont (попробуйте Cuvee O.R. 1735), John Charles Ricciuti, Georges Laval (лучшее органическое шампанское).

Атмосферы и км/ч


Какие различия есть в игристых? Кроме географии, это сорт винограда (надо сказать, что большая часть шампанского делается с использованием красного винограда), уровень сахара и растворенных газов. Не видя этикетки, мы в первую очередь чувствуем сладость напитка. По уровню сахара различают brut nature (менее 3 г/л), extra brut (менее 6 г/л), brut (менее 12 г/л), extra sec (12–17 г/л), sec (17–32 г/л), demi‑sec (32–50 г/л) и doux (более 50 г/л).

Ну и самое главное, что бросается в глаза (если смотреть), в нос (если поднести к нему бокал) и рот (если сделать глоточек) – это пузырьки.

Техническое определение игристого вина в документации Евросоюза: давление в бутылке должно быть не менее 3 атмосфер. При этом в бутылках шампанского давление нередко превышает 6 атмосфер. Для сравнения: давление в автомобильной шине – 2,5 атмосферы.

Немецкий исследователь Фридрих Балк из Технического университета Клаусталя замерил скорость пробки, вылетающей из бутылки шампанского. Если вино хорошо охлаждено, скорость равна 40 км/ч, но если бутылка стояла на солнце, скорость может превышать 100 км/ч! Именно поэтому шампанское подается исключительно хорошо охлажденным.

Забыл упомянуть еще один способ производства игристого – обыкновенный сифон. Но даже брать в руки бутылки с таким продуктом неприлично, как, впрочем, и производить его.


forbes.ua
 

20.03.2015