Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По йошкар-олинским «наливайкам» ударят законопроектом

Борьбу с расплодившимися в Йошкар-Оле распивочными заведениями (а попросту - «наливайками») решено вести на правовом поле. Сегодня в мэрии обсуждался проект республиканского закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РМЭ».

Этот документ разработали члены созданной недавно рабочей группы по контролю за доступностью «зеленого змия». Возглавил ее мэр Йошкар-Олы Павел Плотников. Всего в группе 14 человек, включая депутатов Государственного и городского собраний, муниципальных чиновников, сотрудников правоохранительных органов.

Законопроект состоит из семи статей, которые касаются разных аспектов проблемы. Наибольший интерес для йошкаролинцев представляет последняя, седьмая, так как в ней содержится перечень конкретных мер.

Новым законопроектом, в частности, предусмотрено запретить розничную продажу алкогольной продукции:

- для потребления не на месте покупки в территориально обособленных объектах (с 22 до 8 часов),
- для потребления на месте покупки в территориально обособленных объектах, кроме расположенных в отдельных нежилых зданиях ресторанов, баров и кафе (с 22 до 10 часов),
- для потребления на месте покупки в объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам,
- в местах проведения публичных и массовых мероприятий (на время проведения, а также в течение двух часов до начала и двух часов после окончания),
- на территориях, прилегающих к детским площадкам,

Кроме того, под запрет попадает продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В ходе обсуждения законопроекта не обошлось без дискуссии. Кому-то из членов рабочей группы и приглашенных отдельные формулировки показались излишне строгими, а кому-то,напротив, чересчур мягкими. Например, было предложено запретить торговлю спиртным не только вблизи детских площадок, но также в окрестностях спортивных сооружений, медицинских учреждений и так далее.

ПлотниковПавел ПЛОТНИКОВ, мэр Йошкар-Олы:
- Мы изучили опыт соседних регионов (например, Чувашии и Нижегородской области). Там под проблему уже заложен прочный правовой фундамент. И нам ее также надо решать кардинально. Я считаю, что в городе вполне хватает отдельно расположенных кафе и ресторанов, которые поддерживают высокий уровень обслуживания и исправно платят налоги. Поэтому в жилых домах никаких питейных заведений быть не должно.

Количество объектов общепита в Йошкар-Оле:

Всего — 408
Не торгующих алкогольной продукцией — 113
Торгующих алкогольной продукцией — 295

Работают круглосуточно — 37
Из них расположено в жилых домах — 18

А вот мнение медика.

Станислав СНОПЧЕНКО, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы:Снопченко
- Ничего хорошего от работы распивочных заведений ждать не приходится. Это и вред здоровью посетителей, и антисанитария в окрестностях, и беспокойство жильцам, и пьяные драки. Однако у нас бизнес так устроен, что ради прибыли некоторые предприниматели готовы пойти на любые антигуманные действия. Поэтому считаю, что «наливайки» надо законодательным образом запретить. Но одним законом тут не обойтись. Проблема сложная, и решать ее надо комплексно, с учетом всех моментов, включая этические.

В итоге законопроект решено доработать. Затем его направят в Государственное собрание, и дальнейшая судьба документа будет зависеть уже от депутатов марийского парламента.


marpravda.ru
 

20.03.2015