Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Владельцы европейских ресторанов зарабатывают миллионы на украинском коньяке

В связи со стремительным падением курса гривны, экспортные товары из Украины значительно подешевели в евровом эквиваленте. Этим пользуются собственники европейских ресторанов, с выгодой закупая украинский коньяк и разливая по ценам французского.

Владелец одного из ресторанов на Лазурном Берегу не скрывает своей радости: "Мы давно закупаем в Украине коньяк "Таврия". Он всегда был отменного качества – не уступал французским. А сейчас цена на него просто смехотворна по меркам ЕС. Мы закупаем коньяк девятилетней выдержки дешевле, чем нам обходится трёхлетний французский. К тому же таврийский коньяк теперь поставляется с международным сертификатом органического продукта, это позволяет ставить на него в меню очень высокую цену. Прибыли просто колоссальны!".

"Украинский коньяк спас мой бар от убытков, - говорит владелец небольшого питейного заведения в западной части Лондона. – Продукт исключительно качественный – посетителям он очень нравится – даже гурманам. Многие интересуются его происхождением – я рассказываю, что он сделан из винограда, растущего прямо рядом с крупным заповедником ("Аскания-Нова" - один из крупнейших европейских заповедников, в непосредственной близости от которого находятся виноградники "Таврии" - прим. авт.) - это производит большое впечатление. Плюс все сейчас помешаны на органических продуктах. А закупочная цена за последнее время упала более, чем вдвое. Только на продажах этого коньяка я смог отдать долги и снова сделать своё заведение прибыльным".

Европейские импортёры готовы закупать больше украинских коньяков, но ожидают, что отечественные производители не смогут справиться с возрастающим спросом на их продукцию. "В Украине не очень много виноградников, и мы опасаемся, что у украинских производителей просто не хватит сырья, чтобы производить действительно качественные продукты", - считает представитель отдела импорта одной из крупных розничных сетей Германии. Действительно, с потерей Крыма значительно сократились площади угодий, принадлежащие украинским производителям. Крупнейшие в материковой части остались у той же "Таврии" - около 1400 гектаров.

Некоторые аналитики ожидают, что рост спроса на украинские коньяки может создать дефицит на внутреннем рынке. "Сейчас экспортировать намного выгоднее, чем продавать коньяк в Украине. Цены внутри страны быстро поднять невозможно, и наступил момент, когда многие производители, продавая в Украине, будут терпеть убытки. А экспорт – это валюта, которая позволит отечественным компаниям сохранить свой бизнес, содержать сотрудников и возделывать свои виноградники. Стоит ожидать, что самые качественные украинские коньяки могут исчезнуть с полок украинских магазинов – на них в Европе устойчивый спрос", - считает эксперт.


ru.tsn.ua
 

20.03.2015