Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: Запрет на алкоэнергетики будет, но уровень потребления не снизит

С 1 мая в Московской области вступит в силу запрет на продажу алкоэнергетиков. Эксперты уверены: ни на отрасли. ни на потреблении алкоголя это не отразится.

С 1 мая в Московской области вступит в силу закон, запрещающий продажу на территории региона алкогольных энергетических напитков и ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков. Кроме того, областная дума принят закон о введении штрафа за нарушение ограничений по продаже энергетиков.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил НСН, что бизнес от этого запрета не пострадает, так как успеет переориентироваться, а население найдет возможность употреблять подобного рода напитки.

«В прошлом году в России было выпито около 230 млн литров слабоалкогольных напитков. Цифра серьезная. Несколько десятков миллионов из них – это алкогоэнергетики. Но запрет на их продажу - это как игра с возрастом, со скольки продавать алкоголь... Какая разница, с какого возраста продавать, если официально потребление алкоголя в России, согласно данным медиков, наркологов, полицейских – с 13 лет?! Надо добиться, чтобы до 18 лет алкоголь не употребляли. Вы думаете, молодежь у нас бесконечно тупа и не догадается взять обычный энергетик (не алкогольный) и разбавить его водкой или суррогатом, купленным из-под полы? Догадается», ― убежден Вадим Дробиз.

Закон лишь положительно повлияет на спрос нелегальных и пивных напитков.

«Безусловно, вырастут продажи пивных напитков, причем не на пивной основе, а на откровенном спирте, а также продажи нелегальных продуктов. Эта мера (закон – НСН) направлена против молодежи, молодежь вывернется и найдет себе аналог. Бизнес от этого не пострадает, найдет возможность существовать», ― отметил эксперт.

Также он напомнил, что запрет на продажу алкоэнергетиков вводили три года назад в Краснодарском крае. Спустя некоторое время уже почти 10 субъектов РФ приняли такую меру, однако российский парламент пока не спешит принимать закон на федеральном уровне.

«Если это настолько серьезно и имеет такие противопоказания, которых нет, то почему не принят закон на федеральном уровне? Только летом (2014 года – НСН) в Госдуме состоялся круглый стол, где было решено изучить этот вопрос. Сейчас медицинские учреждения только еще изучают его», ― говорит Дробиз.

«В Краснодарском крае в сентябре 2012 года запретили продажу алкоэнергетиков. Если посмотреть на этот запрет на федеральном уровне, то с этих пор в регионе ничего не изменилось. Объем продаж тонизирующих слабоалкогольных напитков был замещен другой продукцией – другими слабоалкогольными напитками, например, пивом. За это время производители слабоалкогольных энергетиков переориентировались и стали производить подобную продукцию в виде винных и пивных напитков под этими же торговыми марками. Ничего не изменилось и не изменится. Федеральная антимонопольная служба судилась с администрацией Краснодарского края и с администрацией одной из северных областей, в первом случае – проиграла, во втором – выиграла. Уже целый ряд регионов – около десяти – вопреки конституции РФ принимают этот закон. Непонятно, почему федеральные власти отказываются его принять. Московские приняли, депутаты создали себе положительный пиар, но ничего не изменится», ― заключил в интервью НСН Вадим Дробиз.

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков: в Чеченской республике, Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях, Чукотском автономном округе, Тульской, Калужской, Ростовской, Нижегородской, Астраханской областях и др.). Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.



nsn.fm
 

20.03.2015