Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Якутии растет число пьяных и рецидивных преступлений

Антиалкогольная политика властей не сократила число правонарушений
Органы правопорядка предлагают властям срочно принять меры по организации деятельности народных дружин во всех районах республики для охраны общественной безопасности. В регионе продолжается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, причем большей частью нарушителями являются нигде не работающие люди. Такую информацию представил глава МВД Якутии на заседании комиссии по госполитике в местном парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр внутренних дел Владимир Прокопенко обратился к народным депутатам республики с предложением «скорейшего принятия безотлагательных мер, направленных на реализацию федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка». Он предложил предусмотреть в бюджетах районов статьи расходов на создание и обеспечение деятельности народных дружин.
Ранее о неэффективности антиалкогольных ограничений в столице республики заявлял глава Якутска Айсен Николаев. По его мнению, они привели к увеличению числа магазинов, занимающихся продажей спиртного, что, в свою очередь, влияет на его потребление населением.

Однако с этой точкой зрения не согласны в региональном Минсельхозе. По данным ведомства, в марте 2015 года розничную продажу алкогольной продукции в Якутии осуществляют 509 организаций на 1.281 торговом объекте, из которых в столице республики зарегистрировано 489 торговых точек. В ведомстве сравнили эти цифры с данными, учтенными до вступления в силу республиканского закона об ограничении розничной продажи алкоголя — за три месяца закрылось 137 магазинов, их них в Якутске — 52.

По статистике Минсельхоза, за 4 квартал 2014 года объем реализации алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия) составил 440.39 тыс. декалитров, что на 38.1 тыс. декалитров, или на 8 % ниже аналогичного периода 2013 года.
Объем розничной продажи пива и пивных напитков за 4 квартал 2014 года составил 778.212 тыс. декалитров, что на 93.21 тыс. декалитров, или на 10,6 % меньше чем в аналогичный период 2013 года (1 литр = 0.1 декалитр).
 
Regnum.ru
20.03.2015