Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Федеральные США власти выразили скептическое отношение к выдержке вина под водой, выступив с предупреждением что продажа такого вина может быть сочтена незаконной

Несколько лет назад винодельня Mira из Напа затеяла эксперимент по подводной выдержке 48 бутылок Каберне Совиньон 2009 года в водах залива Чарльстон-Харбор.

В ноябре прошлого года в бутылки подняли, продегустировали вина, и опыт был признан успешным. Президент винодельни, Джим Дайк, объявил, что старение и развитие вина под водой происходило в два раза быстрее по сравнению с классической выдержкой.

Тем не менее, Дайку, возможно, придется отложить свои планы по развитию этого проекта, так как эта практика привлекла внимание Бюро по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией США, которое выступило с предупреждением о том, что потенциальный контакт с морской водой может сделать вина «испорченными» и, таким образом, незаконными для продажи.

Бюро, которое курирует в том числе и вопросы маркировки алкоголя, вправе запрещать производителям алкоголя продавать или даже транспортировать продукцию, если она сочтена фальсифицированной или испорченной.

По мнению Бюро в данном случае «порча» возможна из-за хранения вина в «антисанитарных» условиях — воск и пробка под водой могут потерять свои свойства и допустить воздействие на вина различных вредных веществ, которые могут быть в морской воду — «бензина, нефти, тяжелых металлов, пластмассы, остатков наркотиков, пестицидов, а также различных видов грязи, в том числе отходов из биологических источников, ила, разлагающихся органических веществ, стоков с ферм, стоков из очистных сооружений, и льяльных (трюмных) вод с судов».

Дайк заявил, что он разочарован такими новостями, но отметил, что все бутылки, которые он выдерживал под водой, а затем пробовал, сохранились отлично, и ни в одной из них не было ни намека на загрязнение морской водой.

Он добавил также, что это лишь эксперимент и он не планирует широко применять такой метод выдержки.

Mira — не единственный винный завод в мире, который экспериментирует с подводной выдержкой. Например, у Veuve Clicquot тоже есть подобный опыт.

wine-mag.ru
 

20.03.2015