Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЕГАИС – это здравая и нужная мера

Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин в беседе с корреспондентом Agro.ru поделился своим мнением по поводу внедрения ЕГАИС и рассказал, как новая система отразится на пивоваренной отрасли.

- В каком состоянии находится зерновая отрасль в России? Как сложная экономическая ситуация в стране повлияла на ее развитие?

- Я могу судить только о производстве пивоваренного ячменя и солода. Рост курса евро – это благо. Благо в том смысле, что закупка импортного пивоваренного ячменя сейчас становится, мягко говоря, для предприятий отрасли нерентабельной. Поэтому по итогам года я прогнозирую нулевой импорт из дальнего зарубежья и максимальную востребованность именно российского пивоваренного ячменя. Потребность по всей отрасли составляет примерно 1,5-1,8 млн тонн. Поэтому в этом году, как и в следующем, весь этот объем будет произведен в России. То, к чему всегда стремился наш Союз, - сырье должно быть полностью отечественным и предприятия могли приобретать высококачественный пивоваренный ячмень именно у нас в России.

- Какая доля пивоваренного ячменя приходится на импорт?

- Импорт у нас присутствует всегда. Это связано с политикой крупных пивоваренных транснациональных концернов, которые закупают за рубежом. Они делают это в том случае, если цена с учетом доставки сопоставима с российской или немного ее превосходит. Когда разница составляет от 20 до 40%, как сегодня, тогда, конечно, никто закупать за границей не будет.

- Одной из проблем пивоваров России был дефицит хмеля? Удалось ли решить эту проблему, что конкретно было сделано?

- К сожалению, по хмелю проблема еще не решена. Наш Союз заинтересован, чтобы пивовары имели российское обеспечение. Но проект возрождения хмелепроизводства пока не имеет развития, хотя этот и следующие года должны стать для этой темы ключевыми. Из-за роста евро цена хмеля, а он у нас на 99% импортный, очень сильно выросла. Шансы для возрождения хмеля мы видим. И если не сейчас развивать производство, то когда?

- Как реализовывается «Пекинская программа» (программа экспорта продукции АПК в страны Шанхайской организации – прим. ред.), автором которой вы являетесь? Что уже сделано на сегодняшний день? Удается ли нам импортировать Китаю пивоваренный ячмень?

- Практически 10 лет мы убеждаем Китай покупать российское зерно. К сожалению, не покупают. Потому что это невозможно юридически. Еще с советских времен есть большая проблема - однажды что-то нашли в российском зерне, после чего Китай запретил поставки. Эта история тянется с 80-х годов. Наша задача – начать все развивать заново. Россия и Китай всегда были друзьями, а сейчас стали еще ближе, поэтому мы рассчитываем на сотрудничество. Думаем, что по итогам этого года нам удастся получить разрешение на экспорт зерновых в Китай.

- Как вы относитесь к решению правительства внедрить ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) для пива?

- Не вижу никаких проблем. ЕГАИС – это здравая и нужная мера, потому что одна из основных проблем, которая присутствует на рынке, – рост нелегальной пивоваренной продукции.

- Какова все-таки основная цель внедрения ЕГАИС? Борьба с нелегальным рынком алкогольной продукции?

- В первую очередь, ЕГАИС – это учет алкоголя от производителя до прилавка. Ну и борьба с контрафактной продукцией является одной из составляющих внедрения ЕГАИС.

- Должно ли государство дополнительно финансировать производителей пивоваренной продукции в связи с внедрением ЕГАИС? Ведь для того, чтобы перейти на новую систему, потребуется новое оборудование, технологии, надо будет обучить людей, то есть лишние затраты?

- Государство должно поддерживать компании в контексте дифференцированного налогообложения предприятий отрасли. Это то, за что мы выступаем уже много лет. Мелкий пивовар должен платить акциз меньше, чем средний и крупный. Эта практика уже принята во многих странах. Например, в Евросоюзе 19 стран из 27 пользуются данной системой. Потому что нельзя приравнивать пивовара, производящего для себя, с компанией-гигантом, такой как, например, «Балтика».

- Ужесточение регулирования пивоваренной отрасли за последние годы уже привело к сокращению производства пива. Не боитесь ли вы, что ведение ЕГАИС может парализовать работу пивоваренной отрасли?

- Производство пива в дальнейшем будет сокращаться. У нас есть стратегия государства, которая направлена на снижение общего уровня алкоголизации. Поэтому пивоваренная отрасль должна быть готова к дальнейшему общему снижению объемов производства.

- Изменятся ли цены на пиво после внедрения ЕГАИС?

- Пиво – это объемный продукт. В том смысле, что его производится много. Введение системы ЕГАИС – это затратно, но потребитель разницы в цене не увидит.


agro.ru
 

20.03.2015