Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Амурские депутаты отсрочили третий этап "сухого закона" в регионе

Депутаты Амурской области в пятницу проголосовали за отсрочку вступления в действие закона о запрете торговли в Приамурье алкоголем в магазинах, которые ранее были жилыми помещениями.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой, в своем выступлении на заседании Заксобрания области отметил, что предложение о переносе даты введения "сухого закона" в отдельных торговых точках связано со сложной экономической обстановкой.

"Оборот розничной торговли за первые два месяца текущего года снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По объектам розничного питания снижение составило 7%",- отметил И.Горевой.

Депутаты одобрили предложение позволить владельцам торговых точек, которые расположены в бывших жилых помещениях, торговать алкогольной продукцией до конца года, а не до 1 апреля текущего года, как было предусмотрено законом.

Как сообщалось, в сентябре амурские депутаты утвердили "сухой закон", по которому с октября 2014 года продажа алкоголя в торговых объектах разрешена с 11:00 до 19:00, при оказании услуг общественного питания - до 23:00. Вторым этапом стал запрет с января 2015 года на торговлю алкоголем в объектах розничного питания, где менее 24 мест и меньше шести столов.

На третьем этапе с 1 апреля предполагался запрет на розничную торговлю в помещениях многоквартирных домов, в которых размещение объектов торговли и (или) общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве.

Еще до вступления закона в силу, в Приамурье уже действовал "сухой закон" на основании распоряжения главы региона в рамках режима ЧС из-за масштабного наводнения и устранения его последствий был введен.

Таким образом областные власти попытались снизить уровень преступности на почве алкоголя в пострадавших районах, а также свести к минимуму риск того, что пострадавшие во время наводнения пропьют выделенные им на региональном и федеральном уровнях деньги.
 
Интерфакс
20.03.2015