Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Литве предлагают запретить продажу крепких напитков в продуктовых магазинах

В Сейме - инициатива запретить продажу крепких алкогольных напитков в продуктовых магазинах. Также хотят еще больше сократить время продажи алкоголя.

Такие поправки к закону о контроле над алкоголем представил парламентарий Антанас Матулас и еще пять его коллег из фракции "Союз Отечество - Христианские демократы Литвы".

Президент Балтийской питьевой промышленности Ромас Апульскис предложения называет популистскими и утверждает, что после введения запрета на торговлю алкоголем ночью расцвела нелегальная торговля.

В зарегистрированных в четверг в Сейме поправках к закону указано, что с 2018 года с магазинах будет запрещено торговать в промежутке с 21 до 10 часов. В данный момент алкогольными напитками в магазинах нельзя торговать с 22 до 8 часов.

Также предлагают, чтобы с января 2018 года в магазинах на автозаправках и в неспециализированных отделах магазинов розничной торговли можно было приобрести алкогольные напитки не крепче 15 градусов. А специализированные алкогольные магазины нельзя будет оборудовать в жилых помещениях.

Также члены Сейма хотят, чтобы в алкогольных магазинах и отделах по его продаже шла постоянная видеосъемка, а записи хранились 180 дней.

В данный момент торговля крепкими спиртными напитками в магазинах не запрещена.

Действующими сейчас поправками к закону предусмотрено, что автозаправки не смогут торговать алкоголем с 2016 года, однако в Сейме уже зарегистрированы поправки, согласно которым предлагают отложить такой запрет.

В пояснительной записке А.Матулас указал, что они направлены на то, чтобы уравнять условия для всего бизнеса и ограничить доступность алкоголя.

Р.Апульскис утверждает, что А.Матулас не хочет вести дискуссии о том, к чему привели действующие сейчас поправки.

"Он очень не хочет об этом говорить, какая теневая торговля появилась в Литве, контрабанда, сколько людей пострадали от суррогатных напитков. Когда запрещают в определенное время покупать алкоголь, все будут искать, где купить нелегально, если у них нет дома запасов. (...) Если хочешь, то найти, где купить, занимает 10 минут", - комментировал он DELFI.

А предложение учредить специализированные магазины собеседник называет утопией.
По его словам, на Западе давно выяснили, что если хочешь бороться с алкоголизмом, то нужно поощрять занятость, образование.
 
DELFI
19.03.2015