Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ТПП Ставрополья защитит интересы добросовестных рестораторов

В Думе Ставрополья состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором обсуждался законопроект «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края».

В заседании приняли участие депутаты Тимофей Богданов, Сергей Сауткин, Кирилл Кузьмин, Юрий Гонтарь, Надежда Сучкова, советник президента ТПП СК Инна Мальцева.

В процессе обсуждения депутаты внесли предложения о переносе времени продажи алкоголя на предприятиях общественного питания с 23:00 на 22:00. Кроме того, депутаты предложили ввести дополнительные обязательные условия для продажи алкоголя в заведениях общепита. К ним относятся: наличие на предприятии общественного питания собственного производства; реализации и организации потребления продукции общепита; наличие туалетов, раковин для мытья рук; наличие в помещении для обслуживания потребителей не менее восьми столов и не менее 32 посадочных мест; наличие водоснабжения, канализации; оснащение системой тревожной кнопки и системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения; организация деятельности лицензированной охраны либо договора об оказании охранных услуг.

В свою очередь, ТПП СК были представлены свои замечания и предложения. В палате сочли многие пункты поправок нецелесообразными, так как они дублируют требования ГОСТа. Например, наличие на предприятии собственного производства, раковин для мытья рук, туалетов, водоснабжения и канализации – все это итак обязательно при организации предприятий общепита. К тому же никак не влияет на безопасность посетителей.

Торгово-промышленная палата обратила внимание собравшихся на проверки предприятий общепита на предмет наличия систем видеонаблюдения. Контролирующие органы приступили к ним в Ставрополе, по заверениям их сотрудников, в соответствии с приказом краевого минэнерго №107 от 2013 года. Однако, по словам Инны Мальцевой, этот приказ не вступил в законную силу, так как не был официально опубликован!

Представитель ТПП СК пояснила, что палата отстаивает позицию, в первую очередь, защиты интересов добросовестных предпринимателей-рестораторов. В связи с этим ТПП настаивает на внесение таких поправок в действующее законодательство, которые бы действительно смогли повысить уровень общественной безопасности в кафе, барах, ресторанах. Эти поправки касаются установления дополнительных требований по оснащению предприятий общественного питания системой тревожной кнопки, системой видеонаблюдения, наличия охраны.


stavplus.ru
 

19.03.2015