Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Конкурс по продаже государственной доли ОАО "Брестское пиво" запланировано провести в мае

Конкурс по продаже государственной доли ОАО "Брестское пиво" назначен на 5 мая 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном территориальном фонде государственного имущества.

Брестской области принадлежит 1 911 557 акций открытого акционерного общества "Брестское пиво", что составляет 89,7301% в уставном фонде предприятия. На продажу выставляется весь пакет акций, начальная стоимость которого оценивается в Br163 млрд 620 млн.

По условиям конкурса, его победителю необходимо будет в течение 12 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций инвестировать в развитие ОАО не менее $10 млн, а также обеспечить выплату задолженности по платежам в бюджет. Новый владелец предприятия также обязан будет в течение трех лет провести модернизацию пивоваренного производства с доведением мощностей по производству пива не менее 8 млн декалитров в год, обеспечить ежегодный рост объемов производства продукции, а по завершении 2017 года выйти на прибыльную работу.

Кроме того, в течение трех лет новый собственник обязан будет сохранить среднесписочную численность работающих на уровне, фактически сложившемся на дату заключения договора купли-продажи, а также обеспечить размер начисленной среднемесячной заработной платы не ниже, чем в среднем по Брестской области.

"Предложенные нами условия - это компромиссный вариант, который должен устроить серьезного инвестора. Да, предприятие находится в сложном финансовом положении, но оно работает, и просто так его никто не собирается отдавать. Приватизация проводится не ради самой приватизации, а с той целью, чтобы предприятие стало работать лучше. Надеемся, инвестор сможет этого достичь. Тем более что в решении вопросов финансово-хозяйственной деятельности ему будет предоставлен полный карт-бланш", - отметил директор фонда "Брестоблимущество" Павел Манько.

О том, что ОАО "Брестское пиво" в ближайшее время будет выставлено на продажу, во время проведения прямой телефонной линии 14 марта заявил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он, в частности, сообщил о желании потенциальных инвесторов приобрести предприятие. "Есть фирмы, известные пивоваренные компании, которые изъявляют желание его приобрести. Поэтому, я думаю, если это случится и придет известная компания на "Брестское пиво", начнут работать нормально, тогда долги потихоньку будут возвращены", - сказал Анатолий Лис.

Брестский пиввинкомбинат, впоследствии преобразованный в ОАО "Брестское пиво", был основан в 1970 году. По решению экономического суда Брестской области в ноябре 2014 года предприятие признано экономически несостоятельным (банкротом). Был утвержден план и срок проведения санации - продолжительностью 18 месяцев.
 
БЕЛТА
19.03.2015