Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Латвия, Елгава: как проходила операция «алкоточка»

C момента появления так называемой «точечной карты» прошло два года. За это время полиция проверила более трехсот тысяч адресов возможных алко и наркоточек. Только в прошлом году было начато 309 административных и 88 уголовных дел. Изъят внушительный улов: 91 тысяч литров спирта и 49 млн сигарет. Но, похоже, что работы еще непочатый край. И не только в столице. Контрольная закупка одного из клиентов алкоточки прошла в Елгаве, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Юрис не скрывает – алкоголь и сигареты он покупает на «точках». На днях чуть было не платился за это жизнью. Дело было на улице Стацияс 10.

«Вчера я купил у них 300 г самогонки. Сначала пиво пил, потом захотелось самогонки. И я её выпил, и мне ужасно плохо стало. Воздуха не хватало. Думал, что я прямо тут на улице и протяну ноги. Насколько мне известно, я не единственный, кто отравился их алкоголем», - рассказал мужчина.

Чтобы не стать очередной жертвой, мужчина решил сообщить об отравлении в полицию.

«Мне ответили, что им никакого дела нет, обращайтесь, мол, в криминальную полицию с заявлением. Но это бумажная волокита. Я – рабочий человек, у меня нет времени бегать с заявлениями. Это как минимум час займёт, а на работу опаздывать не хочется, потому что оплата почасовая», - пояснил «Криминал+» мужчина.

Где-то бутылку можно получить за металл, где-то только за деньги – например, здесь, на улице Стацияс.

«Там посменно работают несколько человек. Лет пять существуют точно. Сигареты и алкоголь продают даже несовершеннолетним. Можно без проблем самогонку купить, спирт. Там рядом ПТУ, и молодежь запросто может там купить. Если вечером после учёбы хочешь выпить, никаких проблем: 100 г на месте стоит 70 центов», - рассказал Юрис.

От слов «Криминал+» перешел к делу и отправил Юриса делать контрольную закупку. «Я купил сигареты «Фест» и разбавленный спирт. Сразу попробую, не знаю, каким будем результат. Пахнет хорошо, попробуем на вкус. Да, в этот раз хороший. Пить можно. Не то, что тогда», - указал мужчина сразу после покупки.

Клиентов у этой «точки» хоть отбавляй. Через каждые 5 минут на горизонте очередной покупатель. Впрочем, многие, заметив камеру, резко меняли траекторию, ну, а кто-то уходил с пустыми руками. «Если не было бы спроса, не было бы и предложения. Основы бизнеса», - философски заметил один из покупателей.

В феврале в отношении этой «точки» на улице Стацияс был начат административный процесс, а несколько дней назад – уже уголовный. Задержанных нет. «По факту незаконной реализации алкоголя по этому адресу полиция начала уголовный процесс. 12 марта там был проведен санкционированный обыск. Изъято более трёх литров спирта и около трехсот сигарет», - рассказала «Криминал+» помощник начальника Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце.

Пока журналисты записывали интервью, к ним подошли двое товарищей с двухлитровым пивом. Явно клиенты «точек». Впрочем, они и сами этого не скрывали. И все же давать интервью на столь животрепещущую тему, да еще и в присутствии представителя закона, ребята побоялись. А уходя, добавили: «Сигареты я тоже курю неоригинальные».

Штраф – до 140 евро.

Ну, а те, кому надоели толпы алкашей в своем дворе и кто знает, где «точка», могут звонить на телефон доверия полиции по номеру 67014077. Анонимность гарантируется.

rus.tvnet.lv
 

19.03.2015