Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инициатива Госдумы может привести воронежский завод «Балтика» к крупным расходам на новое оборудование в условиях кризиса

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о регулировании сферы производства алкогольной продукции, который обязывает даже организации, работающие с пивом, отчитываться об объемах выпуска продукции в ЕГАИС, следует из сообщения «Единой России». Представители пивоваренной компании «Балтика», один из заводов которой расположен в Воронеже, считают, что нововведение усугубит проблемы отрасли.

Новый законопроект в случае его принятия обяжет все организации, производящие, закупающие, поставляющие и хранящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху в объемах более чем 300 тыс. декалитров в год, предоставлять в ЕГАИС сведения об объемах выполняемых операций. Исключения будут сделаны лишь для тех, кто покупает спиртосодержащую продукцию в фармакологических целях. Предполагается, что для производителей пива такие правила начнут действовать с 1 июля 2015 года.

Представители отрасли видят в новых правилах новые административные барьеры и жалуются на «необоснованные расходы» в условиях экономической нестабильности. «Принятие законопроекта повлечет дополнительные необоснованные расходы на приобретение, наладку и обслуживание оборудования, а также массовую остановку пивоваренных производств в связи с условиями работы в системе ЕГАИС», – отмечают в «Балтике». Там также заметили, что ЕГАИС для производства водки был внедрен около пяти лет назад, но проблема заметных подвижек в сокращении рынка контрафакта нет. В свою очередь, на рынке пива контрафакта и так нет, поэтому производители пива видят в нововведениях для себя не практическую пользу, а дополнительные неоправданные расходы.

Напомним, что недавно «Балтика» «в условиях продолжающегося общего падения рынка и сложной макроэкономической обстановки» приняла решение закрыть два своих российских предприятия – в Челябинске и Красноярске. Воронежский завод «Балтики» в числе еще семи российских предприятий компании продолжит работу. «В последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное давление: законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу самых несбалансированных в мире», – заявляли тогда в компании.

Напомним, что мощность воронежского завода «Балтика» составляет 2 млн гектолитров в год. Ежегодный объем налоговых отчислений колеблется в районе 2 млрд рублей. Численность сотрудников – 300 человек.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших игроков российского рынка пива. «Балтика» входит в Carlsberg Group. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, один завод в Азербайджане. Продукция «Балтики» представлена более чем в 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива.

abireg.ru
 

19.03.2015