Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Тверской области изменили время действия запрета на розничную продажу алкоголя

Законодательным Собранием региона во втором, окончательном, чтении приняты изменения в областной закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции».

Согласно федеральному законодательству, субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя. Этим правом и воспользовались областные законодатели.

Напомним, что с ноября 2010 года в Тверской области действует закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции», которым запрещена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 % с 21 часа до 10 часов, за исключением предприятий общепита.

В 2012 году был принят федеральный закон, согласно которому вводились новые правила продажи алкоголя: запрет продавать алкоголь, включая крепкое пиво, с 23.00 до 8.00. Затем на федеральном уровне в понятие «алкогольной продукции» были включены пиво и напитки, изготовленные на его основе. Таким образом, с 1 января 2013 года были введены дополнительные ограничения на торговлю пивом - любое пиво и напитки, изготовленные на его основе, согласно федеральным нормам, запрещено продавать с 23.00 до 8.00. То есть, на сегодняшний день в Тверской области с 21.00 до 10.00 запрещено продавать алкоголь крепче 15 %, а с 23.00 до 8.00 - любой алкоголь. Исключение - предприятия общепита.

Согласно принятым областным парламентом изменениям в региональный закон «О дополнительных ограничениях времени розничной продажи алкогольной продукции», из действующего закона исключена норма, касающаяся крепкого алкоголя (то есть, алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции).

Кроме того, изменены временные рамки запрета: теперь время ограничения розничной продажи любого алкоголя на территории региона действует с 22.00 до 10.00. Исключение по-прежнему касается только предприятий общественного питания.

- В ходе длительного и всестороннего обсуждения проблемы, долгих споров и дискуссий при подготовке законопроекта ко второму чтению, областным парламентом принято, по сути, компромиссное решение, - сказал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – Мы постарались учесть оба аспекта проблемы: и социальный, и экономический. В результате была найдена та самая «золотая середина», когда в полной мере соблюдается баланс всех «за» и «против», чтобы в конечном итоге данный закон действовал максимально эффективно для общества в целом.

afanasy.biz
 

19.03.2015