Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Какое пиво предпочитают жители различных стран мира

Авторы интернет-портала Vinepair, посвященного всевозможной информации об индустрии алкогольных напитков, провели исследование и создали карту, на которой отметили какая марка пива является самой популярной в той или иной стране.

Для составления карты использовалась информация исследовательской компании Euromonitor, а также данные из корпоративных отчетов пивоваренных компаний во всем мире. В итоге получилась карта, на которой каждой стране, в которой пьют пиво, соответствует логотип самой популярной в этой стране пивной марки. Оказалось, что разнообразие марок просто колоссально, почти ни в одной стране марка самого популярного пива не совпадает с предпочтениями другой, разве что в России и Азербайджане одинаково предпочитают «Балтику».

В США отдают предпочтение Bud Light. К северу в Канаде любят более крепкого собрата Bud Light — Budweiser. Мексиканцы предпочитают Corona, в Китае — светлое пиво под названием «снег». В Индии любят светлое пиво под названием Kingfisher best, В Бразилии самым популярным является пиво марки Pilsner, которое там называется Skol. Точно такое же по составу пиво любят в Австралии, но там оно называется Victoria Bitter.

В Старом свете любители пива остаются верны своим национальным пивоваренным традициям. Так во Франции предпочитают Kronenbourg 1664, бренд принадлежит датской Carlsberg, но варится в Страсбурге, Франция. В Ирландии никогда не изменят Guinnes. В Нидерландах — Heineken, в Италии Birra Moretti, в Испании — Cruzcampo.

В Африке алжирцы отдают предпочтение пиву Tango (исконное алжирское пиво, но в 2008 году куплено Heineken). В Нигерии популярным пивом является Star, в Южной Африке — Carling Black Label, родом из Канады.

Пивное многообразие велико, но не стоит его переоценивать. На мировом рынке пива давно наметилась тенденция контроля крупными транснациональными корпорациями над производством пива в различных странах. Некоторым странам удается сохранить производство своего традиционного пива под национальной юрисдикцией. Но большинство не выдерживает конкуренции с транснациональными гигантами. В итоге оказывается, что различные марки того или иного пива, популярного в совершенно разных странах производит одна крупная корпорация.

Крупнейшей международной пивоваренной корпорацией является американо-бельгийская Anheuser-Busch InBev (AB InBev), которая базируется в Бельгии. Ей принадлежит более 300 торговых марок пива, причем как международного, так и регионального, и национального.

На втором месте по производству пива находится британская компания SABMiller (South African Breweries — Miller).

regnum.ru
 

19.03.2015