Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Росспиртпром начал подготовку к приобретению «Курскпродукта»

Госкомпания ОАО «Росспиртпром» начала подготовительные работы для приобретения спиртзавода ООО «Курскпродукт», рассказали «Абирегу» в госкомпании.

Отметим, что компания собирается приобрести курское предприятие в числе восьми региональных спиртзаводов: ООО «Зернопродукт» (Тульская область), ООО «ДДД» (Северная Осетия), ООО «Престиж» (Северная Осетия), ООО «Премиум» (Кабардино-Балкария), ЗАО «Ерофеев» (Новосибирская область), ООО «Абсолют» (Тульская область) и ООО «Эталон» (Тульская область). При этом, как уточнялось ранее, сделка будет осуществляться путем продажи одного завода другому.

Как следует из материалов «СПАРК-Интерфакс», до конца 2014 года «Курскпродукт» полностью принадлежал кипрской акционерной компании с ограниченной ответственностью «Илмарен Трэйдинг Лтд». Сейчас, по данным базы, ситуация изменилась: в совладельцах предприятия значатся ООО ХОК «Платные дороги» (Москва, также частично контролируется вышеупомянутым кипрским офшором) и завод «Премиум» (Кабардино-Балкария).

Аналогичная ситуация и шестью остальными предприятиями, совладельцами которых с недавних пор стали «Платных дороги» и «Премиум». Только лишь ЗАО «Ерофеев» сейчас контролируется Владимиром Гороховым.

«Премиум» теперь же принадлежит московской компании.

Однако это, по словам представителя госкомпании, не означает совершения сделки, а лишь говорит о «начале подготовительных работ».

«К сожалению, процесс проведения сделки затянулся: мы планировали ее завершение к концу 2014 года. Однако сейчас до сих пор проводятся переговоры с банками о предоставлении финансирования. Одним из многих условий как раз являются требования к оформлению, и все эти процессы (смена собственников на предприятиях. – прим. ред.) как раз говорят о начале подготовительного процесса», - заключил собеседник агентства. Отметим, что, по данным «Ведомостей», сумма сделки может составить 7-11 млрд рублей.

По данным Росстата, в 2013 году на долю этих заводов пришлось 26,4% от произведенного в России спирта (15,95 млн дал). Таким образом, после завершения сделки под контролем «ОСЗ» может оказаться более трети рынка отечественного производства спирта.

Напомним, что в марте 2013 года «ОСЗ» выкупили контрольный пакет акций ливенского ОАО «Этанол» (Орловская область) и намеревались возобновить его работу (остановлен с января 2013 года). Однако запустить производство так и не получилось. В июле 2014 года контрольный пакет акций «Этанола» (51%) был выставлен на торги за 190 млн рублей. Официальной информации об их результатах не было, однако, по словам руководителя блока финансово-экономического развития администрации региона Михаила Бабкина, сейчас происходит процедура продажи завода новому собственнику (имени которого, впрочем, пока не раскрывают), после чего в 2015 году ожидается его запуск.

ООО «Курскпродукт» зарегистрировано в июне 2010 года. Специализируется на производстве спирта из сброженных материалов. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании составляет 10 млн рублей. Стопроцентным владельцем является кипрская акционерная компания с ограниченной ответственностью «Илмарен Трэйдинг Лтд». Директором выступает Сергей Ефимов. По результатам 2013 года предприятие сработало с выручкой в 466,6 млн рублей и чистой прибылью в 69,4 млн рублей.
 
ABIREG.RU
19.03.2015