Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Беларуси производителей алкоголя хотят обязать оплачивать лечение алкоголиков

Обязать производителей алкогольной продукции перечислять часть прибыли центрам, занимающимся помощью людям с алкогольной зависимостью и их реабилитацией – такое требование поддерживают более 25 тыс. белорусов, которые поставили свои подписи под коллективным обращением за изменения в законодательстве, касающемся антиалкогольной политики государства.

Координатор кампании оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» «Защитим наших детей от алкоголя» Ольга Ковалькова на заседании круглого стола в Минске 18 марта сообщила, что 20 тыс. подписей было направлено в Администрацию президента, Совет министров, министерства здравоохранения, торговли, экономики и внутренних дел в прошлом году, а около пяти тысяч в марте этого года, сообщает БелаПАН.

Также в коллективном обращении отмечается, что необходимо разрешить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пиватолько с 11:00 до 22:00 и в специализированных отделах магазинов, имеющих отдельный вход. Запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, а слабоалкогольных и энергетических напитков и пива –– 18 лет, запретить рекламу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, торговых брендов и фирм, причастных к изготовлению или реализации алкогольной продукции.

Ковалькова подчеркнула, что, по различным данным, около 1 млн белорусов злоупотребляют алкоголем, более 262 тыс. находятся на наркологическом учете, стремительно растет женский алкоголизм. “На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом”, — заявила она.

Трезвенники: на поддержку государства мы не можем рассчитывать


Заведующий сектором наркологического мониторинга Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько сообщил, что согласно данным центра, на преодоление последствий пьянства и алкоголизма тратится до 4,5% ВВП, а прибыль от реализации алкоголя составляет около 2,3%. «Как оценить затраты, ущерб отдельной семьи? Мы планируем расширить список показателей, которые будем учитывать для оценки ущерба, и цифры будут больше», — сказал он.

Член Белорусского общественного объединения «Трезвенность — оптималист» Степан Васковский выразил обеспокоенность тем, что один из первых визитов премьер-министра Андрея Кобякова в новой должности состоялся в январе на Толочинский консервный завод, где выпускают в числе прочего ягодное вино. «Кобяков говорил о необходимости увеличивать объемы производства предприятия. Маркетинг таков, что увеличение выпуска плодово-ягодных вин позволит охватить самые низкодоходные слои населения, например, студентов и пенсионеров. Я вижу, что на поддержку антиалкогольного движения со стороны государства мы не можем рассчитывать», — отметил он.


krynica.info
 

19.03.2015