Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Заново отмерить расстояние между алкоголем и образованием предлагают в Новосибирске

Активисты общественных организаций и депутаты заксобрания НСО на пресс-конференции в четверг, 19 февраля, в Новосибирском союзе журналистов выступили с инициативой отменить принятое недавно постановление мэрии региональной столицы о торговле алкоголем вблизи учебных заведений.

Согласно новому документу, расстояние от точки, реализующей алкоголь до входа в учебное заведение, сокращается с 50 до 25 метров в целях защиты прав малого и среднего бизнеса. Участники дискуссии опасаются, что реализация данного постановления может привести к серьезным негативным последствиям, как для бизнеса, так и для учебного процесса. Противников нововведения также смущает, что нормативный акт принимался без публичного обсуждения.

Если с уменьшением расстояния все ясно, то угрозу для бизнеса разъяснил депутат законодательного собрания НСО Алексей Александров. По его словам, открывшееся близ известных культурных питейных заведений образовательное учреждение или, к примеру, автошкола, может создать почву для недобросовестной конкуренции. Ресторна могут попросту закрыть.

При этом нестационарные объекты торговли, реализующие, в том числе алкоголь, могут попросту перебазироваться на регламентированное в постановлении расстояние и продолжать свою деятельность. А именно в таких пивных точках чаще всего и происходят нарушения, указывает парламентарий.

Возникают также проблемы с правоприменением в отношении таких точек. Согнласно данным представителя фонда «Гражданский патруль» Ростислава Антонова, из 20 киосков-нарушителей, расположенных близ учебных заведений, за последнийц год закрылся только один.

Активисты считают, что новое постановление для начала следует отменить, после чего создать при мэрии рабочую группу, члены которой профессионально могли бы пересмотреть политику в сфере алкогольного регулирования с целью ее ужесточения. Такая группа, считают они, должна учесть интересы крупных предпринимателей, не создающих проблем. А мелкие несанкционированные объекты, служащие приманкой для менее обеспеченного населения и в том числе для учеников неподалеку расположенных школ, необходимо закрыть, заключили депутаты и общественники.


ndn.info
 

19.03.2015