Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан. Костанайский студент хранил в гараже алкоголь для продажи на сумму свыше 10,2 млн. тенге

Штраф в размере 1 миллиона тенге должен заплатить 20-летний студент одного из костанайских колледжей, который вел незаконную предпринимательскую деятельность, торгуя алкоголем.

Об этом сообщила пресс-служба Костанайского областного суда, где рассматривалось уголовное дело в отношении студента. Подсудимый был уличен в преступлении по результатам контрольного закупа. Оперативники купили у подозреваемого возле автозаправочной станции в райцентре Карабалык алкогольную продукцию. Всего он продал 30 бутылей емкостью по 5 литров каждая на общую сумму 40 тыс. тенге.

Впоследствии правоохранительные органы установили место хранения подакцизных товаров. Различные виды алкогольной продукции на общую сумму свыше 10 млн. тенге студент держал в металлическом гараже. Продукция изъята сотрудниками Департамента государственных доходов по Костанайской области.

Суд признал студента виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РК (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без обязательной для такой деятельности лицензии и с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряженное с хранением подакцизных товаров в значительных размерах). Осужденному назначен штраф в размере 500 МРП в сумме 991 тыс. тенге. Вещественные доказательства в виде алкогольной продукции на сумму 10 млн. 273 тыс. 511 тенге обращены в доход государства.


inform.kz
 

19.03.2015