Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. Народные контролеры будут искать контрафактный алкоголь

Отдел по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг городской администрации провел очередное расширенное совещание с руководителями предприятий торговли. Одним из обсуждаемых на нем вопросов был вопрос о «замещении» алкогольной продукции. На совещание приехали представители ОАО «Уржумский спирто-водочный завод».

Генеральный директор предприятия Юрий Терешков в своем выступлении отметил, что рынок алкогольной продукции – один из самых сложных потребительских рынков в России, конкуренция на нем жесткая и при этом не всегда добросовестная. Так, в соседние с Кировской областью регионы нашу алкогольную продукцию «не пускают», «зеленую улицу» дают только для своих производителей. У нас же все происходит с точностью до наоборот: в магазинах области, в том числе и Кирово-Чепецка, представлен алкоголь из Сарапула, Глазова, Казани, Москвы, Омска и т.д. Все это, с одной стороны, расширяет выбор для покупателей, с другой, негативно влияет на социальное положение в целом. Какая связь между продажей алкоголя и социальным положением жителей области, спросите вы? Связь самая прямая, поскольку 40% от суммы акцизных сборов остается в бюджете Кировской области (60% перечисляется в федеральный бюджет). А это миллионы рублей! С сокращением объемов реализации падают объемы производства, уменьшается сумма акцизных сборов, а значит, и поступления в областной бюджет.

Юрий Терешков призвал руководителей кирово-чепецких предприятий торговли по возможности минимизировать закупку алкогольной продукции из других регионов, обеспечив тем самым увеличение объемов сбыта для местных производителей. Также он сообщил о том, что производители спиртных напитков намерены обратиться в правительство области с просьбой отменить постановление об ограничении времени продажи алкоголя. Аргументы, надо сказать, были вполне убедительными. Ограничение времени продажи алкоголя в Кировской области не привело к желаемому результату: люди не стали меньше пить (о чем свидетельствуют статистические данные), но зато стали тратить больше денег на выпивку. Во-первых, ограничительные меры привели к тому, что спиртное теперь закупается «впрок»: пусть будет, вдруг не хватит… Во-вторых, покупатели активно пользуются «альтернативными» способами приобретения алкоголя: через службы такси, через интернет, через увеселительные заведения, работающие в круглосуточном режиме, естественно, при этом они переплачивают значительные суммы.

Одной из следующих ограничительных мер в регионе предполагается запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов (по аналогии с запретом на закусочные, реализованным в 2013 году). Однако, по сведениям из муниципальных образований Кировской области, около 70% продовольственных магазинов расположены как раз в жилых домах. В основном это небольшие магазины так называемой шаговой доступности. Запрет на продажу алкоголя приведет к существенному снижению объемов продаж, оборотных средств, что поставит под сомнение целесообразность деятельности многих торговых точек. В итоге самые благоприятные условия будут созданы для сетевой торговли, чьи магазины находятся в отдельно стоящих зданиях.

Заместитель главы администрации по экономике Дмитрий Логиновский добавил, что сотрудничество с «внешними» производителями иногда чревато и большими неприятностями для предприятий торговли. Под видом легального алкоголя может сбываться контрафактный товар. При этом руководители торговых организаций и, тем более, продавцы могут даже не подозревать, что нарушают действующее законодательство.

Региональная общественная организация «Народный контроль» только за последнее время выявила во время проверок предприятий торговли в различных районах области 17 фактов продажи контрафактного алкоголя. Ст. 15.12 КоАП РФ предусматривает наказание должностных лиц штрафами в размере 10-15 тыс. рублей, юридических лиц — 200-300 тыс. рублей. Предусмотрена за такие нарушения и уголовная ответственность – два уголовных дела уже направлены для рассмотрения в судебном порядке.

В скором времени, предупредил Дмитрий Логиновский, народные контролеры появятся в Кирово-Чепецке. Несмотря на то, что они представляют общественную организацию, а не надзорный орган, осуществить проверку могут, согласно федеральному закону о защите прав потребителей. Если у общественников возникают сомнения в подлинности акцизной марки или сопроводительных документов, в качестве алкогольной продукции, они составляют акт в произвольной форме и вызывают на место сотрудников полиции и Роспотребнадзора.

Начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительских услуг Татьяна Гайдук посоветовала участникам совещания регулярно изучать на сайте Росалкогольрегулирования информацию о недобросовестных поставщиках алкогольной продукции. Чтобы не рисковать финансовым благополучием своего предприятия и, прежде всего, здоровьем покупателей.

chepetsk-news.ru
 

19.03.2015