Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Global Spirit запустил производство в Беларуси, до этого там стали разливать водку Nemiroff и Баядера

19 марта алкогольный холдинг Global Spirits официально объявил о запуске розлива своего флагманского водочного бренда "Хортиця" в Беларуси - на мощностях Гомельского ликеро-водочного завода "Радамир". Первая партия продукции сошла с конвейера предприятия в феврале 2015 года.

Global Spirits - уже третий украинский производитель алкоголя, который наладил производство в Беларуси. Ранее там начали выпускать водку компания Nemiroff - на арендуемых мощностях завода "Минск Кристалл", и "Баядера Групп" - на Климовичском ЛВЗ

Чем украинским водочникам так приглянулась девятимиллионная страна?

"Основная цель расширения производственных активов - полностью обеспечить внутренние потребности белорусского рынка, - говорит генеральный директор холдинга Global Spirits Георгий Майоров. - Запуск производства в Беларуси стал логичным продолжением нашей стратегии по глобализации бизнеса". Технологические процессы выпуска "Хортицы" на Гомельском заводе курирует главный технолог ЛВЗ "Хортиця", говорит Майоров.

Водка Nemiroff, которая разливается в Беларуси на арендуемых мощностях завода "Минск Кристалл", по информации компании предназначена только для локального рынка. Ранее компания заявляла, что планирует занять 15% местного рынка. У "Баядера Групп", которая производит водку "Хлебный дар" на Климовичском ЛВЗ, другая тактика - вся "белорусская" водка идет на экспорт в Россию.

С российским прицелом

Часть конкурентов Global Spirit предполагают, что мощности в Беларуси нужны Global Spirit для экспорта на российский рынок. Неофициально топ-менеджер компании конкурента говорит, что развитие производства в Беларуси это путь для экспансии на российский рынок, поскольку в рамках Таможенного Союза упрощен режим передвижения продукции, изготовлено на его территории. Кроме того, по его словам, российские спирты хуже по качеству, чем белорусские.

Поддерживает такую версию и аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. "Тенденция открытия производственных мощностей в Беларуси, вероятнее всего, свидетельствует о цели украинских производителе водки наладить экспорт своей продукции на емкий рынок России и Казахстана", - говорит он.

Высокопоставленный сотрудник другой украинской водочной компании не считает, что Global Spirit пришел в Беларуь ради российского рынка. "У них есть производственные мощности в России!", - недоумевает он . С тем, что качество водки в России хуже, не соглашается директор дистрибьюторской компании "Айлэнд" Олег Зубец. "Я пробовал водку российского и белорусского розлива Nemiroff и могу сказать, по качеству она ничуть не хуже, чем украинский розлив", - говорит он.

Global Spirit планнирует разливать в Беларуси не только "Хортицю", но и ряд других водочных брендов, а также коньяк "Шустов". В ближайшие полтора года после расширения ассортимента холдинг Global Spirits намерен занять 5-7% алкогольного рынка

Сложный госкапитализм

На алкогольном рынке Беларуси бренд "Хортиця" представлен с 2010 года. По словам Георгия Майорова, выбор производственной площадки занял около 5 месяцев. Выбрали компанию "Радамир", которая входит в пятерку крупнейших госпредприятий Беларуси, ее производственная мощность составляет 1,4 млн дал.

В Global Spirits говорят, что при выходе на белорусский рынок обошлись минимальными затратами - основную часть расходов взял на себя белорусский партнер холдинга, название которого пока не афишируют.

Директор консалтинговой компании CEC-Ukraine Александр Ленгауэр полагает, что расширить свою долю на белорусском рынке "Хортице" будет непросто. Дело в том, что внутренний водочный рынок страны сокращаются, а экспорт в Россию низкорентабелен. Мощности белорусских водочников загружены всего на 40%. В прошлом году, согласно правительственной квоте, выпуск водки и ликеро-водочных изделий в Беларуси составил 15 млн дал, что на 30% меньше чем в 2013-ом. Госквота на этот год - 14,7 млн дал. "Финансовое состояние белорусских ЛВЗ в этом году во многом будет зависеть от госрегулирования отрасли. Однако, очевидно, что какие бы административные меры ни были приняты, конкуренция на внутреннем рынке ужесточится. Возрастает цена маркетинговых решений", - прогнозирует Ленгауэр.

biz.liga.net
 

19.03.2015