Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совфед готовит законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков

В Совфеде настаивают на принятии федерального закона о запрете на продажу слабоалкогольных энергетических напитков, передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта. «В ближайшее время мы подготовим законопроект и внесем его в Госдуму», — сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров.

Отметим, в ряде регионов в Чечне, на Ставрополье, в Краснодаре, Тульской, Калужской областях, Москве приняты и уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков. Однако региональные запреты, не имеющие основанием федеральные законы, не могут быть легитимными, утверждают эксперты. Так, в Институте проблем административно-правового регулирования НИУ ВШЭ считают, что такого рода региональные ограничения нарушают принципы единства экономического пространства, принцип законности с точки зрения иерархии законодательных актов.

Майоров привел в пример Архангельскую область, где закон о слабоалкогольных тонизирующих напитках был позднее оспорен производителями энергетиков в суде и признан недействительным. Он подчеркнул, что тема алкоэнергетиков актуальна не первый год — еще в 2009 году в официальных документах зафиксировано, что сочетание метилового спирта и кофеина в слабоалкогольных напитках ускоряет привыкание молодежи к алкогольной продукции.

«Комитет по экономической политике по поручению верхней палаты парламента, прорабатывает вопрос о законодательной инициативе по этой проблематике. Нам сейчас необходимо скоординировать с Росалкогольрегулированием эту тему, и неважно — правительство или члены Софеда, или депутаты Госдумы обязательно выйдут с такой законодательной инициативой», — заверил Майоров.

Отметим, что это не первая попытка внести в Госдуму законопроект о запрете алкоэнергетиков. В марте 2013 года профильный комитет по экономполитике указал на то, что изменения противоречили техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Внесенная в 2014 году новая версия предусматривала только запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков в России. Были и попытки приравнять такие напитки к алкоголю.
 
Regnum.ru
19.03.2015