Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. Активисты компании «Защитим наших детей от алкоголя» собрали более 25 тысяч подписей за изменения в законодательстве

Более 25 тысяч подписей собрали под коллективным обращением за изменения в законодательстве, касающемся антиалкогольной политики государства активисты кампании «Защитим наших детей от алкоголя». Об этом сообщила юрист, член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова на заседании круглого стола в Минске 18 марта. По ее словам, 20 тысяч подписей было направлено в Администрацию президента, Совет Министров, министерства здравоохранения, торговли, экономики и внутренних дел в прошлом году, а около пяти тысяч в марте этого года.

В коллективном обращении отмечается, что в Беларуси необходимо использовать успешный опыт борьбы с алкоголизмом цивилизованных стран. «Мы считаем необходимым разрешить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в Минске только с 11.00 до 22.00 в специализированных отделах магазинов, имеющих отдельный вход, –– рассказала Ковалькова. –– Следует запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, а слабоалкогольных и энергетических напитков и пива –– 18 лет. Необходимо запретить рекламу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также торговых брендов и фирм, причастных к изготовлению или реализации алкогольной продукции».

Общественные активисты предлагают также обязать производителей алкогольной продукции перечислять часть прибыли центрам, занимающимся помощью людям с алкогольной зависимостью и их реабилитацией.

Как подчеркнула Ковалькова, обеспокоенность общественности вызывает тот факт, что, по различным данным, около 1 млн. белорусов злоупотребляют алкоголем, более 262 тыс. находятся на наркологическом учете, стремительно растет женский алкоголизм.

«Беларусь занимает лидирующие места в мире по употреблению алкоголя. При этом в нашей стране сильное алкогольное лобби. Пока государство через законодательство не продемонстрирует, например, что ненормально продавать алкоголь молодым людям до 21 года, ничего не изменится», –– сказала юрист.

Как сообщает БелаПАН, она подчеркнула, что необходима консолидация заинтересованных организаций и специалистов, чтобы продемонстрировать «общественное давление на власти с целью принятия мер по антиалкогольной политике, чтобы белорусская нация не вымерла».


naviny.by
 

18.03.2015