Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Делегация Португалии гостила в Национальном агентстве вина Грузии

В Национальном агентстве вина с рабочим визитом находилась международный эксперт по вопросам виноградарства и кадастра виноделия, сотрудница Института лозы и вина Португалии Анна Изабель Луж, приглашенная в рамках проекта GIZ. Анна Луж в течение года будет экспертом агентства в вопросах формирования кадастра виноградников Грузии.

Анна Луж работает над вопросами кадастра виноградников в Португалии, и у нее большой рабочий опыт в данной сфере. Она знакома с законодательной базой и нормативными актами Евросоюза, на которые базируются и используют страны Евросоюза, и применение этого опыта с учетом местных условий является основанием формирования кадастра виноградарства Грузии. Данный визит преследовал целью как раз таки разделение европейского опыта и ознакомление с работой, осуществленной Национальным агентством вина Грузии.

В рамках визита Анна Луж встретилась с председателем агентства Георгием Саманишвили и рабочей группой агентства, работающей в Грузии по вопросам формирования кадастра виноградников.

На встречах Анна Луж ознакомилась с кадастровыми работами, осуществленными агентством в минувшем году в Рача-Лечхуми, и планами на будущее. Со специалистами были рассмотрены теоретические аспекты и практические вопросы формирования и оперирования кадастром. Португальский эксперт встретилась с офицером координации и поддержки проектов FAO-ENPARD в Грузии господином Хавьером Санс Альваресом, менеджером национального проекта FAO в Грузии господином Бекой Дзадзамия, представителями избранной на почве государственного тендера топографической компании "Карта мапинг". Компания "Карта мапинг" в 2014 году выполнила работу по планировке виноградников в рача-лечхумском регионе виноградарства.

Анна Луж побывала в регионе Кахетии, где ознакомилась со свойствами виноградников Кахетии и выразила мнение относительно их переноса на карты кадастра.

Национальное агентство вина начало внедрение важнейшей для развития виноградарства-виноделия страны программы, кадастра виноградников в 2014 году. Из проведенной работы выяснилось, что в Раче на сегодня площадь виноградников составляет 572,3 га, которые представлены в виде 5 510 участков, и принадлежат преимущественно частным хозяйствам. Подавляющее большинство виноградников разбито в Амбролаурском районе. В Лечхуми (Цагерский район) на сегодня существует 233,0 га виноградника, представленного в виде 2 871 участка, и здесь аналогично они принадлежат преимущественно частным хозяйствам.

В текущем году кадастровая работа будет закончена в регионе Рача-Лечхуми, и начнется в Кварельском районе.
 
Бизнес Грузия
18.03.2015