Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
СИП 8 апреля рассмотрит жалобу по делу о дизайне "Нашей Водки"

Суд по интеллектуальным правам РФ( СИП) 8 апреля рассмотрит кассационную жалобу, которая была подана на отмену решения ФАС о признании ООО "ЛИВИЗ" виновным в использовании чужого дизайна в оформлении водки "Наша Водка", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в августе удовлетворил иск петербургского ликеро-водочного завода ООО "ЛИВИЗ" и отменил решение ФАС. Апелляция подтвердила решение арбитража. Кассационную жалобу на судебные акты подало ЗАО "РУСТ ИНК", которое выступает в деле в качестве третьего лица. Ранее ФАС также подавала кассационную жалобу, однако СИП ее возвратил в связи с процессуальными нарушениями, которые допустила служба при ее подачи. После этого ЗАО "РУСТ ИНК" подал кассационную жалобу в арбитражный суд Московского округа, но суд передал жалобу в СИП по подсудности.

В марте комиссия ФАС России признала действия ООО "ЛИВИЗ" по введению в гражданский оборот водки "Наша Водка" в дизайне, копирующем оформление водки "IMPERIA", недобросовестной конкуренцией. По мнению ФАС, компания нарушила требования части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Русский Стандарт Водка", производителя водки IMPERIA, и ЗАО "Руст Инк", правообладателя объектов интеллектуальной собственности, использованных в оформлении водки IMPERIA.

Кроме того, ФАС выдала "ЛИВИЗ" предписание в срок до 15 мая 2014 года прекратить нарушение закона, а именно не использовать дизайн, включая форму бутылки, сходный до степени смешения с товарным знаком (бутылка) по свидетельству, правообладателем которого является ЗАО "Руст Инк" при введении в гражданский оборот на территории России водки "Наша Водка".

"Ливиз" обжаловал решение ФАС в суде. Суды указали, что между производителями алкогольной продукции ООО "ЛИВИЗ", ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Руст Инк" имеется спор. Вторгаясь в эти отношения и делая вывод о нарушении истцом положения пункта 4 части статьи 14 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган должен обладать достаточной, убедительной, безусловной совокупностью доказательств, подтверждающих нарушение. Такие доказательства антимонопольным органом не собраны, в оспариваемом решении не приведены.

ООО "ЛИВИЗ" ранее являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.
 
РАПСИ
18.03.2015